8 мая 2023 | Елизавета Бобошко

Одинокий Гарри, неизвестная фигура и недовольный принц: ключевые моменты коронации Карла III

6 мая прошло одно из самых значимых событий в новейшей истории Великобритании — коронация Карла III

Король Карл III и королева-консорт Камилла Паркер-Боулз фото № 1
Король Карл III и королева-консорт Камилла Паркер-Боулз
В эту субботу впервые с 1953 года прошла коронация монарха Великобритании. Новым королем стал старший сын покойной Елизаветы II — принц Чарльз. 6 мая в середине дня по московскому времени провозглашенный король Карл и его жена Камилла направились Вестминстер из Букингемского дворца. В течение дня была организована церемония посвящения, во время которой новым королем произносится клятва и происходит помазание. В заключении Карл III и королева Камилла появились на балконе Букингемского дворца со всей королевской семьей, включая принцессы и принца Уэльских и их детей. Однако без громких событий коронация не обошлась. 

Принц и принцесса Уэльские на балконе в окружении детей и близких родственников фото № 2
Принц и принцесса Уэльские на балконе в окружении детей и близких родственников
Помазание 

Важным этапом в посвящение короля является помазание, которое по традиции происходит каждую коронацию. В этом году Чарльз также принял участие в этом, однако происходил процесс за трехсторонней ширмой, поэтому гости не могли увидеть этот тайный ритуал. Помазание головы, рук и груди провел архиепископ Кентерберийский, который использовал святое масло из Ампулы (золотой фляги в форме орла). На заднем фоне традиционно играл гимн Генделя, написанный еще в 1727 году для коронации Георга II. 

После помазания Карл III сел на коронационный трон, который используется для церемонии с 1661 года. В 1953 году на нем сидела молодая Лилибет и также принимала клятву. Архиепископ Кентерберийский надел на голову Карлу корону святого Эдуарда, а в руках у будущего короля были скипетры. Интересно, что покойная Елизавета часто надевала эту же корону для обращений к парламенту. 

Принц и принцесса Уэльские на балконе в окружении детей и близких родственников фото № 3
Принц и принцесса Уэльские на балконе в окружении детей и близких родственников
Принц Гарри не был приглашен на балкон

Герцог Сассекский был приглашен на церемонию в качестве гостя, однако в главных обрядах посвящения не участвовал, в отличие от своего старшего брата принца Уильяма. В конце церемонии Гарри лишь немного пообщался с двоюродными братьями и дальними родственниками, но, как и предполагали британские СМИ, он так и не смог пообщаться с Уильямом и отцом. Напомним, это первое появление принца в Великобритании после выхода сенсационной книги «Запасной». После торжества Гарри почти сразу уехал в аэропорт к Меган и детям, которые не смогли приехать на коронацию из-за дня рождения сына. 

Принцесса Евгения вместе с супругом, принц Гарри и принцесс Беатрис в сопровождении мужа фото № 4
Принцесса Евгения вместе с супругом, принц Гарри и принцесс Беатрис в сопровождении мужа
Принцесса Беатрис с мужем, принцесса Евгения с супругом и принц Гарри фото № 5
Принцесса Беатрис с мужем, принцесса Евгения с супругом и принц Гарри
Многие ждали появления младшего сына Чарльза на балконе вместе с остальными близкими родственниками, однако этого не случилось. Рядом с королевой Камиллой и королем Карлом были их внуки, близкие родственники и принц Уильям с семьей. 

Принц и принцесса Уэльские в королевской карете по пути на коронацию фото № 6
Принц и принцесса Уэльские в королевской карете по пути на коронацию
Скучающий принц Луи

Младший сын принца и принцессы Уэльских был настолько недоволен мероприятием, что вызвал умиление со стороны зрителей и журналистов. Луи явно был очень усталым и недовольным из-за большого количества народа, которые пришли посмотреть на исторический момент. Практически на всех этапах коронации 5-летний мальчик корчил смешные физиономии, привлекал внимание матери, не слушался, показывал язык папарацци и зевал. Без сомнений, маленький принц затмил всех своим поведением и чем-то напомнил принца Гарри, когда тот был совсем еще ребенком. Сын Кейт и Уильяма на время ушел с церемонии, но позже вернулся, чтобы выйти на балкон с родными. 

Его старший брат 9-летний Джордж не находился рядом с семьей во время торжества, причиной этому стала его роль главного пажа, к которой он усердно готовился последний месяц. Принцесса Шарлотта была вместе с родителями и младшим братом, которую позже сравнили с покойной Елизаветой. 

Кейт Миддлтон нарушила традицию 

Многие ждали церемонию, чтобы увидеть наряды главных членов королевской семьи. Как мы рассказывали ранее, принцесса Уэльская вместо тиары, которую надевали в честь коронации, надела венок. Однако это была своеобразная тиара в форме венка с серебряными лепестками. Дочь Кэтрин и Уильяма также последовала примеру матери и украсила голову убором в виде цветочного венка. Украшения были выбраны из коллаборации Jess Collett x Alexander McQueen. Кроме парных украшений, принцессы также выбрали одинаковые платья белого цвета с серебряной вышивкой тоже от бренда Alexander McQueen. Кроме этого, Кейт надела архивные серьги, которое она получила в наследство от принцессы Дианы. Покойная принцесса получила их в подарок еще до свадебного торжества с отцом Уильяма. 

Принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи в карете по пути на коронацию фото № 7
Принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи в карете по пути на коронацию
Таинственная фигура в черном

Во время торжества в Вестминстерском аббатстве в разгар церемонии в дверях замка прошла таинственная фигура в черном и с посохом в руках. Первыми заметили неизвестного человек пользователи социальных сетей, а после заинтересовались СМИ. Многие проницательные зрители церемонии стали придумывать легенды, что это якобы дух покойной принцессы Дианы или же королевы Елизаветы II. На данный момент неизвестно, кем оказался таинственный гость. 

Коронацию посмотрело меньше человек

Коронацию Карла III посмотрело на 9 млн человек меньше, чем похороны покойной королевы Елизаветы II. Отмечается, что всего прямой эфир посмотрело около 20 млн британцев. При этом, несмотря на торжественные события, на улице проходили митинги против монархии, но они не смогли помешать главному событию страны. 

Источник фотографий: Legion-Media, Соцсети: @princeandprincessofwales, @princesseugenie


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147