2 мая 2023 | Елизавета Бобошко

В возрасте 59 лет скончался модельер Валентин Юдашкин

Последние несколько лет кутюрье боролся с тяжелой болезнью

С разницей всего в трое суток после смерти Вячеслава Зайцева стала известна трагическая новость о Валентине Юдашкине. «Не стало Валентина Юдашкина, об этом сообщила его супруга», – рассказала телеведущая в выпуске новостей на Первом канале.

Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин фото № 1
Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин
О причинах смерти неизвестно. Многие предполагают, что следствием стала продолжительная болезнь кутюрье: в 2016 году Валентину диагностировали рак почек. В 2021 году модельер впервые открыто высказался о своем недуге. Тогда же Юдашкин рассказал о метастазах в голове.
Валентин Юдашкин фото № 2
Валентин Юдашкин
14 октября этого года дизайнеру могло бы исполниться 60 лет. В последнее время Валентин не часто выходил на публику, а в социальных сетях выставлял последние работы, одной из которых стала новогодняя коллекция из блестящих вечерних платьев.
Валентин Юдашкин фото № 3
Валентин Юдашкин
Юдашкин являлся членом-корреспондентом Ассоциации высокой моды Парижа. Его первая коллекция «Фаберже» была представлена в столице Франции в 1991 году. Валентин стал первым российским модельером, который был удостоен чести быть принятым в Палату французской высокой моды.

Источник фотографий: Соцсети


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147