11 февраля 2022 | Маргарита Замураева

Моника Беллуччи впервые выступит на театральной сцене в России

Актриса исполнит легендарную оперную певицу Марию Каллас в моноспектакле Тома Вольфа 

В мае на сценах Александринского театра и театра им. Вахтангова состоится премьера международного проекта «Мария Каллас. Воспоминания в письмах». Главную роль в моноспектакле, посвященному великой певице, исполнит Моника Беллуччи, одна из самых известных актрис мирового кинематографа.


Основой для уникальной постановки, парижская премьера которой состоялась в конце 2019 года, стали документальный биографический фильм и, в последствии, книга режиссера Тома Вольфа «Мария Каллас. Письма и мемуары». Моноспектакль впервые рассказывает историю женщины, ставшей легендой — от небогатого детства в Нью-Йорке, жизни в оккупированных Гитлером Афинах и неудач на старте карьеры в «Метрополитен Опера» до вершин мировой славы, омраченной скандалами и личными невзгодами. Спустя два года после премьеры в Париже, показов в Афинах, Милане, Риме, Том Вольф и Моника Белуччи представят постановку в на российской театральной сцене. 


Моноспектакль состоит из трех частей, расположенных в хронологическом порядке: 1950-е годы — покорение оперных площадок Европы и США и свадьба Джованни Баттиста Менегини, 1960-е — встреча с Аристотелем Онассисом и их роман, рухнувший восемь лет спустя, и 1970-е — последние годы Каллас, наполненные ностальгией и одиночеством. Тому Вольфу удалось перенести зрителей в гостиную Марии Каллас – в центре сцены режиссер разместил точную копию дивана, который стоял в парижской квартире певицы на авеню Жоржа Манделя, где она провела последние 15 лет своей жизни.  На протяжении всего спектакля Моника Беллуччи носит легендарное черное платье, которое принадлежало певице, а мелодии и арии Марии несколько раз звучат во время шоу как связующее звено между письмами, символизируя утекающее время. 


Спектакль пройдет на английском языке с русскими субтитрами.


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147