7 июля 2022

Брэд Питт признался, что страдает неизлечимым недугом

Актер считает, что у него «лицевая слепота», из-за чего ему трудно узнавать людей по внешности

Брэд Питт фото № 1
Брэд Питт
В недавнем интервью популярному изданию Брэд Питт сделал душераздирающее признание. 58-летний актер считает, что страдает прозопагнозией или «лицевой слепотой» — неспособностью распознавать лица. «Никто мне не верит, когда я рассказываю об этом», — пожаловался Брэд журналисту.

Прозопагнозия, или лицевая агнозия (в переводе с древнегреческого — комбинация слов «лицо» и «неузнавание») — расстройство восприятия лица, при котором способность узнавать лица потеряна, а способность узнавать предметы в целом сохраняется. Люди с этим редким заболеванием могут не узнавать в лицо членов семьи или близких друзей и справляются с проблемой, используя альтернативные способы опознания, например, запоминая походку, прическу, голос или одежду.

Брэд Питт в роли киллера по прозвищу Божья Коровка на постере боевика «Быстрее пули», который выходит на мировые экраны в июле 2022 года фото № 2
Брэд Питт в роли киллера по прозвищу Божья Коровка на постере боевика «Быстрее пули», который выходит на мировые экраны в июле 2022 года
Хотя Брэду не был поставлен официальный диагноз, он давно считает себя страдающим от этого заболевания и по его словам, очень расстраивается, что его считают необщительным или замкнутым. Он уже рассказывал о своей борьбе с этим недугом в 2013 году в интервью журналу Esquire: «Люди, наверное, ненавидят меня, думают, что я зазнался или не уважаю их, раз я игнорирую их в лицо».

Исследования вывели, что примерно 2,5% населения планеты в той или иной степени подвержены прозопагнозии, и, в частности, актер и писатель Стивен Фрай тоже признавался, что страдает от лицевой слепоты.

Источник фотографий: Getty Images


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147