16 марта 2023

Андрей Бебуришвили — герой второй обложки весеннего номера U magazine

Герой нашей второй обложки — резидент Comedy Club, ведущий шоу «Прожарка» и «Открытый микрофон» на ТНТ 

Письмо креативного директора U magazine — Юрате Гураускайте:

«Понятие «мягкая сила», по-английски soft power, введенное политологом Джозефом Наем в 1980-90-е годы, больше относится к политике: так он описал форму власти, которая добивается желаемых результатов через добровольное участие оппонентов и их симпатию, — в отличие от «жесткой силы», действующей методами давления и принуждения. Большая политика, конечно, не наша тема, но, вдохновленные новыми идеями устройства мира, мы решили в этом весеннем номере изучить, насколько мягкая сила сильна (без тавтологии не обойтись), результативна и влиятельна. Как именно она проецируется на другие сферы? Что можно считать ее проявлением в обычной жизни? Наши спортивные достижения (вопреки изгнанию), нашу генетическую любовь к чтению, не теряющих популярности российских блогеров и стендап-комиков? А может быть, возвращение этой весной моды на мотоциклетную эстетику и самоутверждение гномкора (расслабленного стиля Кристиана Бейла c его ироничной шапочкой-бини), короткие женские стрижки и рыжий цвет волос? В любом случае все это видится звеньями одной цепи. Как и истории наших героев — Юлии Пересильд, Софьи Лебедевой, Марины Кравец, Андрея Бебуришвили, Такаси Мураками и других, — доказывающие, что по-настоящему сильный человек совме- щает в себе одновременно бесстрашие и мечтательность. Да будет так всегда!».

Вы допускаете самоцензуру? Если, к примеру, придумывая шутку, понимаете, что вот за это на вас могут пожаловаться, а за то — обидеться?

Андрей Бебуришвили: Я стараюсь по минимуму это делать. В смысле вообщене писать шутки, которые могут кого-то задеть. Если у человека случилось горе, я не побегу об этом шутить. Даже если это суперпопулярно, и все СМИ об этом гудят. Даже если какая-нибудь звезда расскажет на телешоу о своей беде, я не стану «гиенить» и «коршунить» на этой теме.

Должна ли у артиста быть цель как-то воспитывать свою аудиторию?

Андрей Бебуришвили: Думаю, у каждого творца и горе-творца, как я, должна быть такая цель. Именно поэтому я в свое время недолюбливал TikTok. Там есть тренды, там все друг другу подражают, там одинаковые танцы под одинаковые песни. Это не творчество и не искусство. Я понимаю, что в TikTok, да и не только там, есть уникумы, которые создают эксклюзивный контент, но таких становится все меньше. По-моему, если ты уподобляешься толпе, то грош тебе цена, ты плохой артист и творец. Коль уж назвался деятелем искусства или артистом с большой буквы, так будь добр играть по своим правилам, а не старайся понравиться деткам танцами. Простите, ежели звучу как брюзга.

Ну, вообще-то, есть мнение, что комики вне сцены не очень веселые люди.

Андрей Бебуришвили: Это применимо абсолютно ко всем комикам. Мы тихие люди. Я про известных мне комиков, давайте так. Не буду говорить за всех, вероятно, есть и умопомрачительные инкубаторы фантастического веселья. Ну, смотрите, и я, будучи человеком веселым, не фонтанирую бесконечной энергией. Но если вдруг мои близкие грустят, то я не могу оставить все как есть и просто наблюдать. В любом случае начинаю их развлекать. Только когда они повеселеют, поймают улыбку и хорошее настроение, смогу расслабиться и погрустить. И наоборот — когда чаша весов грусти перевешивает в мою сторону, близкие меня развлекают. Иногда мы приходим в равновесие.

Читайте полное интервью в печатном номере U magazine. 

Фото: Евгений Шишкин;
Стиль: Ксения Доркина;
Креативный директор: Юрате Гураускайте;
Фэшн-директор: Марина Кобрина;
Арт-директор: Денис Ковалёв;
Интервью: Мария Ушакова;
Мейкап и причёски: Елена Зубарева;
Продюсер: Ольга Закатова;
Координатор: Мария Фомичева;
Асситент фотографа: Павел Веденькин;
Ассистенты стилиста: Елизавета Шишкина; Елизавета Мамешина; Полина Стадниченко;
Ассистенты продюсера: Елизавета Кондакова; София Расторгуева.



Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147