21 апреля 2023

Елена Летучая в элегантном ассиметричном платье и другие гости церемонии открытия 45-го Московского Международного кинофестиваля

20 апреля в театре «Россия» прошла торжественная церемония. Киносмотр продлится до 27 апреля. Подробное расписание показов и билеты доступны на официальном сайте фестиваля

Никита Михалков фото № 1
Никита Михалков
В преддверии церемонии президент смотра режиссер, глава Союза кинематографистов РФ Никита Михалков провел традиционный брифинг. Он рассказал, что в этом году на ММКФ будет показано 222 фильма из 64 стран. Причем в производстве 61 фильма участвовали страны Европейского Союза. На сам фестиваль приехали, не считая участников из России, 128 человек из 35 стран.

В основном конкурсе ММКФ будет представлено 11 картин из 16 стран с учетом проектов совместного производства. «Святых Георгиев» за актерские и режиссерские работы, спецприз и главный — за лучший фильм — распределит жюри в составе российской актрисы Светланы Ивановой, казахстанской актрисы Самал Еслямовой, российского актера и продюсера Алексея Гуськова, колумбийского режиссера Сиро Герры. Председателем жюри основного конкурса выступает один из ведущих кинематографистов Индии Рахуль Равель. Именно ему по традиции президент смотра Никита Михалков вручил традиционную цепь с образом Георгия Победоносца.
«Любые кризисы открывают новые возможности, становятся не только временем потерь, но и приобретений. Совсем недавно я увидел картину «Треугольник печали», которая на меня произвела такое же впечатление, как «Квадрат» того же режиссера Рубена Эстлунда, отчасти, кстати, открытого ММКФ. В этих картинах я вижу трезвый взгляд на то, что происходит. И это вдохновляет и рождает надежду...» — Никита Михалков
«Если же говорить про приобретения, то можно по-разному относиться к картине «Чебурашка», но это то кино, которое хотят смотреть люди. Сейчас выходит фильм «Вызов», который я пока не видел. Но это уникальный опыт, единственный в своем роде фильм, который сняла наша страна. В космосе, на орбите! И если такое происходит, то значит существует поиск нового, который и движет кинематограф», — добавил Никита Михалков.

Елена Летучая фото № 2
Елена Летучая
По красной дорожке открытия, ведущей к театру, прошли члены жюри, участники конкурсных программ, режиссеры, актеры и телеведущие: Светлана Степанковская, Светлана Иванова, Олеся Судзиловская, Ирина Горбачева, Кузьма Сапрыкин, Кристина Асмус и другие. 

Светлана Иванова фото № 3
Светлана Иванова
Лянка Грыу фото № 4
Лянка Грыу
Татьяна Михалкова фото № 5
Татьяна Михалкова
Кристина Асмус фото № 6
Кристина Асмус
Анна Хилькевич фото № 7
Анна Хилькевич
Ида Галич фото № 8
Ида Галич
Елизавета Базыкина фото № 9
Елизавета Базыкина
Светлана Степанковская фото № 10
Светлана Степанковская
Ирина Горбачева фото № 11
Ирина Горбачева
Женя Малахова фото № 12
Женя Малахова
Егор Бероев и Ксения Алферова фото № 13
Егор Бероев и Ксения Алферова
Анна Снаткина фото № 14
Анна Снаткина
Екатерина Гусева фото № 15
Екатерина Гусева
Настасья Самбурская фото № 16
Настасья Самбурская
Кузьма Сапрыкин со спутницей фото № 17
Кузьма Сапрыкин со спутницей
Ирина Гринева фото № 18
Ирина Гринева
Анна Александрова фото № 19
Анна Александрова
Кирилл Зайцев и Анастасия Трубчевская фото № 20
Кирилл Зайцев и Анастасия Трубчевская
Мария Шумакова фото № 21
Мария Шумакова
Катя Кабак фото № 22
Катя Кабак
Олеся Судзиловская фото № 23
Олеся Судзиловская
Жасмин фото № 24
Жасмин
Алена Чехова фото № 25
Алена Чехова
Продолжая свою традицию поддержки самых значимых культурных событий в России, ювелирная компания Mercury уже третий год выступает в роли официального партнера Московского Международного Кинофестиваля. Ювелирная компания Mercury изготовила главные призы кинофестиваля: статуэтки, изображающие святого Георгия верхом на серебряном коне, поражающего копьем дракона. «Золотой святой Георгий» присуждается за «Лучший фильм конкурсной программы» и «За вклад в мировой кинематограф». Лауреаты в семи номинациях награждаются «Серебряными святыми Георгиями».
Статуэтка, изображающие святого Георгия верхом на серебряном коне, поражающего копьем дракона, Mercury фото № 26
Статуэтка, изображающие святого Георгия верхом на серебряном коне, поражающего копьем дракона, Mercury
Главный приз Московского Международного Кинофестиваля, Mercury фото № 27
Главный приз Московского Международного Кинофестиваля, Mercury


Партнерами ММКФ 2023 стали: онлайн-кинотеатр START, дизайн-отель «СтандАрт», сеть кинотеатров «Москино».


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147