29 ноября 2019 | Ирина Лимонова

Стало известно, какие подарки покупают россияне на Новый год

При этом женщины потратят на презенты меньше мужчин, а больше всего подарков купят родителям.

Стало известно, какие подарки покупают россияне на Новый год фото № 1
Конец ноября — самое время задуматься о празднике, а может, даже и приобрести подарки. Тем более если сегодня — «черная пятница». Mail.ru Group и ResearchMe провели совместное исследование и узнали, кому, когда и почем покупают подарки пользователи рунета. 

Дарить или не дарить?

Большинство пользователей все же дарят подарки на Новый год, хотя 5% рунета отказываются от такой идеи. Меньше всего новогодних подарков покупают на Дальнем Востоке, всего 9%, и Северном Кавказе,10%. 

Кому?

59% пользователей планируют дарить подарки родителям, 44% — друзьям, 39% — детям. 69% семейных людей сделают подарок супругам. А вот те, кто пока не оформил отношения официально, поздравят вторую половинку только в трети случаев. При этом каждый десятый разведенный пользователь подарит подарок бывшему супругу. 19% участников опроса планируют поздравить знакомых, с которыми они будут встречать Новый год, а 13% сделают подарок коллегам.

Стало известно, какие подарки покупают россияне на Новый год фото № 2

Что?

Вторым половинкам чаще всего будут дарить ювелирные изделия, аксессуары, косметику и парфюмерию, а также электронику и гаджеты.

Родителям планируют дарить сувениры, косметику и парфюмерию, бытовую технику. Для детей среди популярных подарков не только детские товары, но и гаджеты. Сувениры — универсальное решение для остальных родственников, друзей и коллег.

Стало известно, какие подарки покупают россияне на Новый год фото № 3

Когда?

Каждый десятый респондент уже купил подарки на Новый год, столько же — планируют закупиться сегодня, в «черную пятницу». Почти четверть опрошенных будет выбирать не позднее, чем за месяц до праздника, 26% оставляют две недели на поиск подарков, а 16% все-таки оставят эту заботу на конец декабря.

Сколько?

Треть пользователей планируют суммарно потратить на подарки к Новому году от 2000 до 5000 рублей, каждый пятый — до 2000 рублей и столько же — от 5000 до 10 000 рублей. При этом женщины планируют тратить на подарки меньше, чем мужчины. Среди опрошенных мужчин готовы потратить от 5000 рублей на подарок девушке 36% респондентов, а жене 41%. А среди женщин только 16% потратят сумму выше 5000 на подарок второй половинке, а 22% — супругу.  

Источник фотографий: Unsplash

Подборка: Готовимся к новому году


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147