17 января 2022

Принц Гарри пригрозил судом правительству Ее Величества из-за того, что ему отказали в полицейском эскорте

Герцоги Сассекские планируют визит в Великобританию и возмущены тем, что им не могут обеспечить надлежащую безопасность

Королева Елизавета II, Меган Маркл и принц Гарри фото № 1
Королева Елизавета II, Меган Маркл и принц Гарри
Как стало известно изданию Daily Mail, адвокаты принца Гарри, два года назад отказавшегося от королевских обязанностей, направили в Министерство внутренних дел жалобу, угрожая обратиться в Высокий суд, если его семье не будет предоставлена охрана полиции на время визита в Великобританию.

Скандал из-за охраны принца Гарри и его семьи, начатый больше года назад, вспыхнул с новой силой на фоне планируемого путешествия на родину герцога Сассекского с семьей. Отказавшись от королевских обязанностей, герцог рассчитывал сохранить эскорт полицейских на время визитов в Британию, но ему не удалось отстоять эту привилегию. Адвокаты утверждают, что Гарри и Меган Маркл готовы сами оплачивать услуги охраны Скотланд-Ярда, не рассчитывая на деньги налогоплательщиков.

Герцоги Сассекские: принц Гарри и Меган Маркл фото № 2
Герцоги Сассекские: принц Гарри и Меган Маркл
По информации из Букингемского дворца, Гарри, Меган и их дети будут находиться под защитой королевских секьюрити, если посетят Елизавету II или будут жить в резиденции Фрогмор при поместье Виндзоров. Но герцог Сассекский посчитал, что этого недостаточно, и запросил в Министерстве внутренних дел полицейскую охрану, на что получил из ведомства ответ, нарочито игнорирующий титул заявителя: «Скотланд-Ярд нельзя нанять, когда вам вздумается, Гарри. Это высококвалифицированные сотрудники личной охраны, имеющие доступ к секретным разведданным, а не частные бодигарды».

«В очередной раз, когда речь заходит о герцогах Сассекских, приходится констатировать, что нельзя получить и то и другое, — прокомментировал ситуацию один из дворцовых инсайдеров. — Они решили покинуть дворец, страну и жить своей жизнью, как частные лица, поэтому не могут выбирать, какие блага, по их мнению, должны быть сохранены за ними. У полиции нет резерва специально обученных офицеров на каждый случай, когда им захочется перебраться через Атлантику».

Принц Гарри и Меган Маркл с сыном Арчи фото № 3
Принц Гарри и Меган Маркл с сыном Арчи
Букингемский дворец заявил, что это «вопрос для Министерства внутренних дел и Сассексов» и что его представители «никогда не комментируют вопросы безопасности».

Источник фотографий: Getty Images


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147