14 января 2022

Елизавета II лишила своего сына титула и воинских званий

С обвиненного в изнасиловании принца Эндрю сняты все полномочия и привилегии

Елизавета II с сыновьями — принцем Чарльзом и принцем Эндрю фото № 1
Елизавета II с сыновьями — принцем Чарльзом и принцем Эндрю
Сын королевы Елизаветы II принц Эндрю лишился всех воинских титулов и королевских обязанностей по патронажу, сообщил Букингемский дворец.

«С согласия и одобрения королевы герцог Йоркский слагает с себя воинские титулы и королевские попечительские обязанности, — говорится в официальном заявлении дворца. — Он также теряет право носить титул “Его королевское Высочество”».

Принц Эндрю — почетный коммодор Королевских ВВС с личным составом  в Лоссимуте, Шотландия, 2015 фото № 2
Принц Эндрю — почетный коммодор Королевских ВВС с личным составом в Лоссимуте, Шотландия, 2015
Это решение последовало после того, как адвокатам принца не удалось убедить американский суд прекратить гражданское дело о сексуальном насилии, в котором герцога Йоркского обвиняет американка Вирджиния Джуффре. Принц Эндрю по-прежнему отвергает все обвинения в свой адрес и утверждает, что не знаком с этой женщиной.

«Герцог Йоркский и впредь не будет выполнять никаких государственных обязанностей и защищает себя в этом деле как частное лицо», — сообщил представитель дворца службе BBC. Ранее стало известно, что в продолжение временного отказа Эндрю от исполнения официальных обязанностей члена королевской семьи, принятого в 2019 году, он больше не будет участвовать в связанных с армией мероприятиях.

Источник фотографий: Getty Images


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147