16 июня 2021 | Лада Николаева

Самые успешные футболисты, которых можно встретить в Санкт-Петербурге на Евро-2020

Рассказываем, за чьей игрой нужно следить на футбольном турнире УЕФА в Питере

Георгий Джикия (Россия)

№14 российской сборной, Георгий Джикия, — лучший центральный защитник в команде Черчесова и, пожалуй, самый эффективный футболист от России в минувшем матче с Бельгией (0:3). Джикия не смог показать себя на домашнем мундиале в 2018 году из-за полученной травмы, зато теперь капитан московского «Спартака», кажется, играет с двойной силой и поборется за плей-офф со сборной Финляндии.

Алексей Миранчук (Россия)

Один из главных талантов сборной России играет в полузащите и на минувшем сложнейшем матче с Бельгией нанес команде противника две опасные атаки, придав игре недостающей динамики, а в схватке с Финляндией футболист забил победный гол. За пределами национальных матчей Алексей Миранчук играет за «Атланту». Футболист перешел в итальянский клуб из московского «Локомотива» прошлым летом и уже успел дебютировать в стартовом составе, отличившись забитым мячом.

Милан Шкриньяр (Словакия)

Защитник сборной Словакии был признан лучшим игроком матча с Польшей (2:1), так как забил победный гол на 69-й минуте встречи. Два года подряд, в 2019-м и 2020-м, Милан Шкриньяр удостаивался звания ведущего футболиста Словакии, и уже по предварительным результатам Евро-2020 он может рассчитывать на этот титул снова в текущем году. Помимо карьеры в сборной, словацкий спортсмен играет в итальянском «Интернационале» — клубе-чемпионе Италии 2020/2021.

Лукаш Градецкий (Финляндия)

Лукаш Градецкий — лучший футболист Финляндии прошлого года и самый эксцентричный игрок Евро-2020. На поле вратарь финской сборной славится мощными сейвами и хваткостью в пенальти, а за его пределами — не стесняется в выражениях и прочно ассоциируется у фанатов с пивом (попробуйте загуглить «Hradecky beer»).

Ромелу Лукаку (Бельгия)

Нападающий Бельгии, как и его будущий финский противник Лукаш Градецкий (матч Финляндия — Бельгия запланирован на 21 июня) пришел в сборную из итальянского «Интернационала». Лучший бомбардир в бельгийской истории (59 голов за сборную) отличился еще на чемпионате мира в 2018 году, где в общей сложности забил четыре мяча и помог стране заполучить бронзу. Ромелу Лукаку заявил о себе и в Питере, отметившись в матче против России (3:0) дублем.

Виктор Линделеф (Швеция)

Защитник сборной Швеции (а в обычное время — «Манчестер Юнайтед») — пожалуй, самый техничный игрок команды. Виктор Линделеф блестяще руководит оборонительной линией и сдерживает атаки нападающих команды-противника. Благодаря игре Линделефа на Евро-2020 шведская команда смогла успешно противостоять одной из сильнейших мировых сборных — испанской — и завершить матч ничьей.

Кароль Линетти (Польша)

Кароль Линетти представлял Польшу на чемпионате Европы в 2016-м, мира в 2018-м (правда, оба раза полузащитник оставался в запасе), а теперь играет за сборную на Евро-2020. На текущем футбольном турнире ему принадлежит авторство самого быстрого гола в истории УЕФА во втором тайме: в игре против сборной Словакии хавбек отметился мячом на 45-й минуте. Теперь сборная возлагает на футболиста из «Торина» большие надежды в матче против Испании 19 июня.

Источник фотографий: Instagram