22 февраля 2022 | Игорь Кузьмичев

5 величайших гонщиков «Формулы-1»

«Формула-1» — это бренд, вселенная и великий и притягательный миф. И большое искусство. «Я художник. Трасса — мой холст, а моя машина — моя кисть», — говорил двукратный чемпион Грэм Хилл. Сегодня, в день рождения другого великого гонщика, Ники Лауды, мы вспоминаем звезд «Формулы-1». Вспоминаем не всех (тогда бы пришлось писать целую книгу), но главных пилотов последних 40 лет

Ники Лауда

Ники Лауда, 1975 фото № 1
Ники Лауда, 1975
«Мне все равно, как я выгляжу. Если кому-то не нравится, не смотрите», — говорил Лауда, чей облик сильно изменился после аварии на трассе в 1976-м. Зажатый в загоревшемся болиде, гонщик в итоге почти лишился правого уха и серьезно повредил легкие. Однако спустя шесть недель Лауда вновь сел за руль, чтобы участвовать в Гран-при Италии (и занять четвертое место). У финишной черты раны начали кровоточить, и бинты прилипли к балаклаве. Тогда Лауда просто сорвал балаклаву — одним движением. Это было невероятное и страшное зрелище.

Через год после той памятной гонки Ники Лауда стал чемпионом «Формулы-1» — уже во второй раз (впервые это случилось в 1975-м). Затем бросил спорт, занялся бизнесом, но пару лет спустя вернулся — и в 1984 году вновь завоевал чемпионский титул.

Цитата

«Победитель только первый, а второй — это первый из проигравших».

Айртон Сенна

Айртон Сенна, 1992 фото № 2
Айртон Сенна, 1992
Сенну называли «Человеком дождя» за поразительное умение добиваться высоких результатов на мокрых трассах. Сенна любил женщин, самолеты («Если бы не «Формула», я бы стал пилотом») и риск. В 1988-м он стал частью команды McLaren и за пять лет трижды получал чемпионский титул. Коллеги дали ему еще одно прозвище — «Волшебник»: иначе как волшебством нельзя было объяснить то, что Сенна делал на трассе.

В 1994 году Айртон перешел в команду Williams и готовился победить на Гран-при в Сан-Марино. Гонка началась плохо: 29 апреля был серьезно ранен Рубенс Баррикелло, на следующий день погиб еще один гонщик, Роланд Ратценбергер. Сенна вышел на трассу 1 мая. Делая седьмой круг, он слетел с маршрута и на скорости 310 км/ч впечатался в стену. Это был его последний заезд.

Цитата

«Опасность увлекает».

Алан Прост

Алан Прост, 1990 фото № 3
Алан Прост, 1990
Айртон Сенна и Алан Прост — две противоположности: первый брал скоростью и риском, второй — трезвым расчетом и аккуратностью. Не зря Проста называли «Профессором».

Оба были участниками команды McLaren (Прост был уверен, что Сенна перешел в McLaren, чтобы «уделать» его, лучшего гонщика в мире). Оба соперничали и сражались на трассе.

Но Прост больше чем конкурент Сенны. Он действительно великий спортсмен, взявший верх над Ники Лаудой, Найджелом Мэнселлом, Нельсоном Пике; четырехкратный чемпион «Формулы», человек, который красиво побеждал и красиво уходил.

Цитата

«Хорош тот риск, которым ты управляешь».

Михаэль Шумахер

Михаэль Шумахер, 2012 фото № 4
Михаэль Шумахер, 2012
Гонщик, которого, по мнению многих, невозможно превзойти. У Шумахера было все, чтобы стать величайшим пилотом: скорость, сосредоточенность, храбрость, рассудительность, характер.
Он пришел в «Формулу-1» в 1991-м. А три года спустя выиграл первый чемпионат, опередив Дэймона Хилла из команды Williams. В следующем году они снова сразились, и Шумахер завоевал свой второй титул.

Пик карьеры Шумахера пришелся на рубеж тысячелетий. Ferrari производила автомобили, которые были на порядок круче остальных, а Шумахер знал, как извлечь из этих автомобилей максимум. В 2004 году он выиграл 12 Гран-при и вскоре ушел «в отставку» — чтобы красиво вернуться в 2010-м еще на пару лет.
Семь чемпионских титулов, 91 победа — Шумахер побил почти все рекорды за время своего пребывания в «Формуле».

Цитата

«Каждый из нас является продуктом своей эпохи. И лишь немногие ее олицетворяют».

Льюис Хэмилтон

Льюис Хэмилтон, 2021 фото № 5
Льюис Хэмилтон, 2021
В истории гонок были рекорды, некоторые из которых, казалось, никогда не будут побиты. Но затем на сцену вышел Льюис Хэмилтон. Его дебют в «Формуле-1» состоялся в 2007-м, а всего через год Хэмилтон стал чемпионом — в составе команды McLaren.

Отработав в McLaren ударную пятилетку, Льюис перешел в Mercedes. На его счету не только семь побед в чемпионатах мира и лестные сравнения с Простом и Сенной. Хэмилтон — мультимиллионер (состояние $400 млн), звезда соцсетей (27 млн подписчиков в Instagram) и большая медийная знаменитость. Впрочем, ничто не может отвлечь его от спорта — в новом сезоне Льюис обещал показать себя «с самой лучшей стороны». Ждем с нетерпением.