22 марта 2022

Портрет 25-летней принцессы Дианы, который ей ужасно не нравился, будет продан на аукционе

Этот же снимок использовался для памятных марок, напечатанных после гибели Леди Ди

Портрет принцессы Дианы, снятый Теренсом Донованом фото № 1
Портрет принцессы Дианы, снятый Теренсом Донованом
Фотопортрет Дианы, снятый Теренсом Донованом в 1986 году, когда ей было 25 лет, будет продан завтра на аукционе Bonhams с начальной ценой 15 000 фунтов стерлингов. На официальном снимке принцесса Уэльская позирует в фиолетовом бальном платье из жатого бархата и украшениях из фамильной коллекции Виндзоров. Эти же серьги и кольцо были на Кейт Миддлтон на прошлой неделе во время визита герцогов Кембриджских на парад в честь Дня святого Патрика.

«Теренс Донован трижды фотографировал принцессу Диану — один раз в 1986-м и дважды в 1987 году, — рассказывает Сара Линдберг, специалист аукционного дома Bonhams. — Когда снимок в фиолетовом платье показали Диане, принцесса скривилась и сказала: "Мне не нравится это фото". Она всегда хотела выглядеть на фотографиях проще и доступнее, очевидно, что этот портрет был слишком формальным для нее. Тем не менее это очень эффектный образ, и именно он был выбран Королевской почтой для печати на одной из марок в составе коллекции, выпущенной в 1998 году в память о жизни и достижениях принцессы. Снимок был куплен нынешним владельцем у фотографа в 1990 году».

Принц Чарльз и принцесса Диана с сыновьями фото № 2
Принц Чарльз и принцесса Диана с сыновьями
В комментариях изданию Daily Mail Сара Линдберг отмечает также, что 1986 год был очень напряженным в личной жизни Дианы. Вместе с мужем, принцем Чарльзом, она много разъезжала с официальными визитами по Японии, Индонезии, Испании, Канаде, Оману, Катару, Бахрейну и Саудовской Аравии. В тот же период у обоих имелись внебрачные связи: Чарльз еще в 1994 году возобновил отношения с Камиллой Паркер Боулз, а Диана завела роман с армейским капитаном Джеймсом Хьюиттом.

Источник фотографий: Getty Images


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147