18 апреля 2020 | Соня Расторгуева

Хоакин Феникс мог сыграть Брюса Уэйна в фильме про Бэтмена

В этом порталу Empire признался режиссер Даррен Аронофски.

Помня успех фильма «Реквием по мечте», в начале нулевых компания Warner Bros. наняла талантливого режиссера с надеждой на то, что он вдохнет жизнь в сюжет нового «Темного рыцаря». Но взгляды Аронофски и компании не совпали.

Последняя хотела видеть в главной роли кого-то нейтрального, а если конкретно, то Фредди Принца младшего, в то время как гений Даррена Аронофски подсказывал, что персона Хоакина Феникса подходит больше. Это разногласие стало началом разветвления творческих путей режиссера и компании.

Даррен Аронофски фото № 1
Даррен Аронофски

По словам Аронофски, его версия «Бэтмена» значительно отличалась от той, которую в итоге создала студия совместно с Кристофером Ноланом. История режиссера по духу напоминала ставшего уже классическим «Таксиста», а также «Французского связного» и «Жажду смерти». Вместе с Дарреном над сценарием работал известный автор комиксов Фрэнк Миллер. Но даже сам Миллер был шокирован тем, насколько мрачной оказалась версия Аронофски — жестокость Бэтмена далеко не исчерпывалась пытками пленников. Аронофски же настаивает на том, что он хотел максимально далеко отойти от канона предыдущего фильма, а именно, исключить мнение, что Бэтмен — это новый Робин Гуд. 

Хоакин Феникс в роли Джокера фото № 2
Хоакин Феникс в роли Джокера

С учетом того, что Хоакин Феникс много лет спустя сыграл Джокера в одноименном фильме, ссылающемся в своем сюжете в том числе на «Таксиста», история заставляет о многом задуматься.


Источник фотографий: Gettyimages


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147