20 августа 2020

«Гранд Отель Европа» вновь открыл свои рестораны

Кафе «Мезонин» с новым меню, созданным при участии мишленовского шеф-повара, летняя терраса и лобби-бар с ежедневной живой музыкой и икорно-водочными мастер-классами.

Кафе «Мезонин»

К открытию петербургских ресторанов «Гранд Отель Европа» представил обновленную концепцию кафе «Мезонин и Delizie by Cipriani». Центральное место в новом меню заняли блюда, созданные шеф-поваром Сергеем Андреевым в сотрудничестве с сицилийским шефом Роберто Торо, обладателем звезды Мишлен. 

«Гранд Отель Европа» вновь открыл свои рестораны фото № 1

Благодаря творческому тандему в меню появились блюда с овощами и морепродуктами, среди которых лангустин с киноа и овощными лингвини, сибас с цукини, тальятелле с брокколи и крошкой из бриоши, тонато из индейки с рагу из болгарского перца, зеленый салат с копченой олениной, маринованной в персиковом ликере, и другие нетривиальные деликатесы.

В меню вошли и блюда-бестселлеры из ресторанов «Европа» и «Икорный бар»: бефстроганов по рецепту баронессы Элен Строгановой, говяжьи щечки с луком и фуа-гра, копченый осетр с парфе из хрена, утиная грудка с лавандой и китайской капустой. 

Сладкое меню также дополнилось новыми творениями — мандариновым десертом «Захер», бананово-карамельным тортом с орехом пекан, чизкейком с манго и маракуйей и летним тортом-мороженым из пломбира и шоколадного мороженого со сливками и хрустящей крошкой из песочного теста.

«Гранд Отель Европа» вновь открыл свои рестораны фото № 2

Преобразился и интерьер кафе: появились новая кованая мебель с мягкими подушками в средиземноморском стиле, лаунж-зона у камина с бархатными диванами и креслами, роща миниатюрных пальм и мандариновых деревьев. К открытию обновленного кафе компания Villeroy & Boch изготовила для отеля эксклюзивный чайный сервиз, в дизайне которого переплелись художественные элементы декора помещений, оформленных в начале XX века архитектурным бюро Федора Лидваля: льняной орнамент позолоченной потолочной лепки и витражные цветы, а также каменные ромашки, оформившие парадную лестницу отеля. 


Лобби-бар

Лобби-бар возобновил свою работу в вечернем режиме с 18:00 до 01:00 ночи. В элегантных интерьерах в стиле модерн каждый вечер звучит живая музыка, а по субботам единственный в городе икорно-водочный сомелье Александр Дмитриев проводит мастер-классы по приготовлению сорбета из водки и составлению гастрономических пар различных видов черной икры и напитков. 



Барная карта включает напитки со всех концов света, а также классические и фирменные миксы. Завсегдатаи приходят в бар на авторский коктейль «Миллион алых роз» с медом и грейпфрутом, литературный коктейль «Ахматова», названный в честь поэтессы не случайно: она познакомилась со своим будущим мужем в ресторане гостиницы «Европейская». Сопровождают напитки закуски в азиатском стиле, бефстроганов, сэндвичи, лосось шеф-посола.


Летняя терраса

Терраса на углу бурлящего Невского проспекта и тенистой Михайловской улицы, в шаге от Русского музея и Площади Искусств, открыта с 10 часов утра до полуночи — насладиться размеренностью петербургского лета здесь можно в любое время дня.  

Для летнего поп-ап-ресторана шеф-повар Сергей Андреев придумал авторские блюда на стыке Европы и Азии. Некоторые из них также созданы в соавторстве с сицилийским шефом Роберто Торо.

Раздел освежающих летних супов включает традиционный гаспачо с душистым базиликом и уникальную авторскую окрошку на домашнем имбирно-лимонном квасе с копченой осетриной. Лимонно-имбирный квас Сергей готовит собственноручно на кухне отеля, а весь процесс занимает десять дней. Также в меню есть пицца и паста, в том числе и легкий ЗОЖ-вариант из цукини с пикантными креветками.



В разделе азиатской кухни представлены блюда-бестселлеры отеля: тайский салат с говядиной, креветки в соусе васаби с клубникой, вьетнамский цезарь-ролл с цыпленком, татаки из лосося с соусом мацухисо, поке с лососем или угрем. Пряный том-ям с тигровыми креветками можно заказать в двойной порции, а для любителей роллов есть три варианта на выбор.

Среди горячих блюд — филе молочного теленка с соусом арманьяк, паровой лосось со шпинатом и соусом из шампанского с красной икрой, фирменный бургер по рецепту нью-йоркского ресторана 21 Club и сезонные блюда с лисичками.

Хиты лета — безалкогольные коктейли «Фруктовый взрыв» с малиной, маракуйей и черной смородиной и «Летний сад» с базиликом и апельсином или огурцом и лаймом, а также фаворит инстаграма — «Овершейк», коктейль и десерт в одном бокале.



Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147