14 апреля 2022

Фильм Кирилла Серебренникова вошел в основной конкурс Каннского кинофестиваля

Всего на «Золотую пальмовую ветвь» претендуют 18 кинолент

Кадр из фильма «Жена Чайковского» фото № 1
Кадр из фильма «Жена Чайковского»
Новый фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского» вошел в основной конкурс Каннского кинофестиваля, о чем сообщил на пресс-конференции в Париже генеральный директор киносмотра Тьерри Фремо. 75-й Каннский кинофестиваль пройдет на Лазурном берегу Франции с 17 по 28 мая 2022 года.

Фильмы Серебренникова в третий раз участвуют в конкурсной программе знаменитого кинофорума. В 2018 году в Каннах была представлена картина режиссера «Лето», а в 2021 году — «Петровы в гриппе». Автором сценария «Жены Чайковского» выступил сам Серебренников. Главные роли сыграли Один Байрон, Алена Михайлова, Юлия Ауг.

Всего, по словам Фремо, после просмотра более двух тысяч картин организаторы отобрали для участия в программах кинофестиваля 47 фильмов, а в главном конкурсе участвуют 18.

На «Золотую пальмовую ветвь» претендует фильм южнокорейского режиссера Пак Чхан Ука «Решение уйти» (Decision to Leave), «Тори и Локита» (Tori et Lokita) бельгийских братьев Жан-Пьера и Люка Дарденнов, лента «Амандье» (Les Amandiers), снятая итало-французской актрисой и режиссером Валерией Бруни-Тедески, шведская драма «Треугольник печали» (Triangle of Sadness) Рубена Эстлунда и другие достойные картины.


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147