24 сентября 2019 | Настя Щербакова

Экоактивистка Грета Тунберг выступила с речью в ООН (и довела нас до слез)

16-летняя школьница стала лицом движения за спасение климата нашей планеты. Все началось с одиночной забастовки возле здания парламента в Стокгольме, а вчера она выступила на саммите ООН по изменению климата. 

Во время открытия саммита Грету спросили о том, что бы она хотела сказать политическим лидерам по всему миру. 16-летняя девушка обратилась к ним с эмоциональной речью, которая начиналась так: «Мы будем наблюдать за вами. Это все так неправильно. Я не должна быть здесь, я должны быть в школе по другую сторону океана. Но вы продолжаете возвращаться к молодому поколению за надеждой. Как вы смеете? Своими пустыми речами вы украли у меня мечты и мое детство, но мне еще повезло. Люди страдают, люди умирают, целые экосистемы разрушаются. Мы на пороге массового вымирания, а все, о чем вы можете говорить, — это деньги и сказки о бесконечном экономическом росте. Как вы смеете!»  

В свое речи Тунберг напомнила сильным мира сего, что они не могут просто свалить заботу о планете на будущее поколение, действовать и спасать ее надо уже сейчас. Перемены должны наступить, иначе мы просто лишимся нашего дома.

Источник фотографий: Getty Images,


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147