30 марта 2022

Джоан Роулинг впервые вышла на красную дорожку после долгой «отмены» из-за резких высказываний

Писательница, придумавшая «Гарри Поттера» и «Фантастических тварей», вновь желанный гость на светских мероприятиях

Джоан Роулинг на премьере фильма «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» фото № 1
Джоан Роулинг на премьере фильма «Фантастические твари: Тайны Дамблдора»
Состоявшаяся прошлым вечером в Лондоне премьера картины «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» приятно удивила публику неожиданным событием. Вместе с кинозвездами, принявшими участие в проекте, на красную дорожку вышла Джоан Роулинг, автор «Гарри Поттера» и сценариев франшизы «Фантастические твари».

Знаменитая писательница попала в опалу после трансофобных высказываний в Twitter. Роулинг сделала репост публикации из СМИ с заголовком: «Мнение: после COVID-19 нужно создать более справедливый мир для людей, у которых есть менструация». Писательница прокомментировала статью словами: «"Люди, у которых есть менструация". Я почти уверена, что было какое-то слово для определения этой категории людей... Жунщины? Жанщины? Жонщины?»

Постер фильма «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» фото № 2
Постер фильма «Фантастические твари: Тайны Дамблдора»
Комментарий Роулинг вызвал возмущение транс-активистов, и скандал быстро распространился за пределы соцсетей: звезды поттерианы Дэниел Рэдклифф и Эмма Уотсон сообщили о прекращении всяческих связей с автором, а крупнейшие фэндомы пообещали не упоминать ее имя на своих сайтах. Канселинг зашел настолько далеко, что писательницу не пригласили участвовать в документальном фильме «Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс», снятом к прошлому Рождеству в честь юбилея первого фильма франшизы.

Джоан Роулинг на премьере фильма «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» фото № 3
Джоан Роулинг на премьере фильма «Фантастические твари: Тайны Дамблдора»
Но судя по всему, «отмена» миновала, а у любителей понегодовать всегда найдутся объекты для критики. Чего стоит, к примеру, выходка Уилла Смита на церемонии вручения премии «Оскар». Вышедшая на фотоколл премьеры 56-летняя писательница выглядела как ни в чем не бывало — улыбалась и позировала фотографам в длинном вечернем платье темно-синего цвета с серебристой отделкой и шифоновой пелериной.

Источник фотографий: Getty Images


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147