3 марта 2021 | Маргарита Замураева

Cosmoscow объявляет победителей программ 2021

Проекты победителей будут представлены на 9-й Международной ярмарке современного искусства Cosmoscow

Cosmoscow объявили победителей основных программ Фонда Cosmoscow, проекты которых будут реализованы на ярмарке этого года. «Художником года» стала Ирина Корина, арт-резиденция «Выкса» выбрана «Институцией года», а Мультимедиа Арт-Музей, Москва (МАММ) стал «Музеем года».

«Художник года»

Главная цель программы «Художник года» — поддержка свободного творчества. Ежегодно экспертный совет профессионалов из сферы искусства предлагает кандидатуры самых ярких по их мнению художников. Решающий выбор делает Попечительский совет Фонда Cosmoscow. Художнику-победителю предоставляется возможность реализовать новый проект, который будет представлен на ярмарке Cosmoscow. В этом году экспертный совет, в который вошли Марина Анциперова, Александра Обухова, Николай Палажченко, Павел Пригара, Андрей Чеглаков, выбрал победителем Ирину Корину.

Ирина Корина фото № 1
Ирина Корина

Художник, сценограф, автор объектов из фактурных материалов и тканей, а также тотальных инсталляций, Ирина Корина вовлекает зрителя внутрь собственной реальности, похожей на абстрактные декорации воображаемого театра, где ведущую роль играет художественный материал. «Ирина Корина мастерски работает с пространством и создает инсталляции, которые вроде бы и являются знакомой нам средой обитания, но предстают как трансформированные, сложноорганизованные композиции, в которых смешано внутреннее и внешнее, маленькое и фундаментальное, личное и общественное», — отметил Алексей Масляев, куратор Фонда Cosmoscow. 

Ирина Корина. На отдыхе, 2019 фото № 2
Ирина Корина. На отдыхе, 2019

«Институция года»

Лучшая некоммерческая арт-институция, выбранная Попечительским советом Фонда Cosmoscow, получает финансирование на реализацию проекта в рамках ярмарки. На сей раз Кирилл Асс, Александра Генералова, Анна Зайцева, Ксения Ламшина, Иван Стрельцов выбрали победителем арт-резиденцию «Выкса». «Это одна из тех немногих институций, благодаря которой художники имеют комфортные условия для работы и жизни», — прокомментировал Масляев. 

Арт-резиденция «Выкса» фото № 3
Арт-резиденция «Выкса»

«Музей года» 

«Музей года» получает в дар от Фонда Cosmoscow работы современных российских художников, возможность представить специальный проект на ярмарке и организовать совместную дискуссионную программу. На этот раз «Музеем года» назван МАММ, первый музей фотографии и современного искусства в России. В 2021-м году он празднует свой 25-летний юбилей. Ежегодные биеннале и выставки фотографии в МАММ превратили Москву в одну из столиц мировой фотографии. На регулярной основе в музее работают такие программы, как MAMMcinema, MAMMusic, MAMMdiscussion. 

Мультимедиа Арт-Музей, Москва фото № 4
Мультимедиа Арт-Музей, Москва

Обладатель гранта Ruinart Art Patronat и запуск конкурса Audi Born-Digital Award будут объявлены отдельно.


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147