3 февраля 2022

Личную коллекцию искусства Юбера де Живанши выставят на торги

Более 1200 произведений и предметов мебели, отобранных лично великим модельером 

Юбер де Живанши, 1975 год, фото Виктор Скребнески фото № 1
Юбер де Живанши, 1975 год, фото Виктор Скребнески
Аукционный дом Christie's анонсировал аукцион, посвященный выдающейся коллекции Юбера де Живанши. На торги будут вставлены более тысячи произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, предметов мебели и другие лоты, которые отражают уникальный вкус Живанши. Все они ранее украшали резиденции модельера — парижский Hôtel d'Orrouer и Château du Jonchet в долине Луары — и были лично приобретены им в течение жизни. 

Париж, Hôtel d'Orrouer, рю де Гренель фото № 2
Париж, Hôtel d'Orrouer, рю де Гренель
Коллекция, которая считается одним из лучших собраний мира, будет выставлена на аукцион в рамках живых торгов, которые пройдут в Париже с 14 по 17 июня, а также в ходе онлайн-торгов 8–23 июня. Дата анонса торгов приурочена к 70-летию первой коллекции Haute Couture Юбера де Живанши, представленной в Париже 2 февраля 1952 года.

Пьер Бержиан, Изображение Зеленого зала, 2021 (не выставляется на торги) фото № 3
Пьер Бержиан, Изображение Зеленого зала, 2021 (не выставляется на торги)
Свою коллекцию Юбер де Живанши создавал на протяжении всей жизни. Напомним, что прадед модельера конструировал декорации для Парижской оперы, а дедушка руководил гобеленовой мануфактурой в Бове и был авторитетным коллекционером. Живанши с детства вдохновлялся творчеством художников и выдающихся мастеров, а созданные им интерьеры были пронизаны любовью к эстетике XVIII века и классицизму.

Долина Луары, Chateau du Jonchet фото № 4
Долина Луары, Chateau du Jonchet
За всю жизнь Юберу удалось собрать исключительные предметы мебели, классического и современного искусства, которые украшали его дома. Используя свою любимую палитру — зеленый, золотой, белый и черный, — он оформлял дома в соответствии с четкой структурой, отводя каждому предмету конкретное место. Юбер де Живанши много лет был членом международного правления Christie's и дважды доверял аукционному дому продажу предметов из своей коллекции.

Пьер Бержиан, Изображение мастерской, 2021 (не выставляется на торги) фото № 5
Пьер Бержиан, Изображение мастерской, 2021 (не выставляется на торги)
Увидеть лоты можно будет начиная с 8 июня, когда в Париже откроется предаукционная выставка, предшествующая живым торгам. Основные топ-лоты коллекции также будут показаны в Палм-Бич, Нью-Йорке и Гонконге.


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147