29 июня 2020 | U Magazine

Четыре всадника Апокалипсиса 21-го века: Василий Клюкин создал свою онлайн-версию «Божественной комедии»

Экспозиция In Dante Veritas стала основой этой необычной мультимедиа-книги.

Четыре всадника Апокалипсиса 21-го века: Василий Клюкин создал свою онлайн-версию «Божественной комедии» фото № 1

Выставка архитектора и скульптора Василия Клюкина, вдохновленная «Божественной комедией» великого Данте Алигьери, впервые была представлена в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга, а откуда переехала в швейцарский Люцерн. Интерпретируя эпическую поэму Данте, в digital-книге Клюкин продолжает исследование темы человеческого порока и греха, добра и зла и создает своего рода путеводитель по этим порокам. 

Четыре всадника Апокалипсиса 21-го века: Василий Клюкин создал свою онлайн-версию «Божественной комедии» фото № 2

Четыре всадника Апокалипсиса 21-го века: Василий Клюкин создал свою онлайн-версию «Божественной комедии» фото № 3

Онлайн-книга превращается в персональное иммерсивное шоу для каждого читателя, вы можете прогуляться по всем девяти кругам ада и встретиться с самыми жуткими человеческими пороками лицом к лицу. 

«Я пошел по стопам Данте, увидел те же грехи, что видел он, но и другие... Какие-то узнал в себе. Это не просто digital-книга или видео — это диагностика вас и вашей души. Пройдите ее и возвращайтесь!» — Василий Клюкин.

Конечно, сюжет «Божественной комедии» переложен Василием на современный лад, он смело поименно перечисляет современных и исторических грешников, а всадниками Апокалипсиса XXI века Василий называет Перенаселение, Дезинформацию, Алчную Добычу и Загрязнение. 

Четыре всадника Апокалипсиса 21-го века: Василий Клюкин создал свою онлайн-версию «Божественной комедии» фото № 4
Четыре всадника Апокалипсиса 21-го века: Василий Клюкин создал свою онлайн-версию «Божественной комедии» фото № 5

Совершить путешествие в ад можно тут всего за полчаса с компьютера или смартфона в любой точке мира. Вы успеете просмотреть 31 главу ужаса и мрака. 

Несколько московских инфлюенсеров уже проделали свой путь по всем девяти кругам преисподней. 

1 / 2

«Я совершила настоящее путешествие по Инферно. Это очень будоражит! Стихи и видео создают необыкновенную атмосферу. Вы точно получите массу впечатлений и пищу для размышлений!» — Алеся Кафельникова.

«Мой первый опыт "посещения" выставки онлайн удался! Классная и увлекательная подача "выставки в кармане". Советую ценителям искусства!» — Юлианна Караулова.

«В обычном понимании КНИГУ можно лишь читать. Apocalypse Book можно смотреть и еще слушать на почти любом языке мира! Я слушала на китайском языке, впечатлена!» — Ян Гэ.


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147