2 июня 2023 | Полина Ульянова

Юлия Хамитова — о Каннском фестивале 2023, подготовке и внутренней кухне главного кинопоказа года

Каждый гость Каннского фестиваля после насыщенного 12-дневного марафона, в котором день пролетает за три, хочет не только поскорее отдохнуть и выспаться, но и в тоже время хочет продлить праздник — разбирая чемодан после поездки, мы разбираем в памяти самые свежие и яркие воспоминания

Юлия Хамитова — о Каннском фестивале 2023, подготовке и внутренней кухне главного кинопоказа года фото № 1
Фестиваль — это всегда праздник. В последние годы праздник на Каннском кинофестивале по атмосфере был разный. В постковидный 2021-й год он был очень стрессовый. Мы сдавали тесты через день, планировали, чтобы время показов фильмов совпадало с результатами теста. К тому же фестиваль, который перенесли на июль, совпал с Чемпионатом мира по футболу и туристов, казалось, было больше, чем киношников. 

Юлия Хамитова в ANRO фото № 2
Юлия Хамитова в ANRO
2022-й год был грустный. С этого года впервые перестал работать российский павильон. Мало кого аккредитовали из российских фильммейкеров, а те, кто доехал, не афишировали свое присутствие, а просто смотрели кино. О поддержании рабочих связей не было и речи, прессу и до сих пор официально не допускают к фестивалю. 

Актеры Casting Bridge фото № 3
Актеры Casting Bridge
И вот 2023 год показал, что мировая киноиндустрия наконец-то возвращается в доковидный период. Об этом говорят и цифры: по неофициальным данным на фестиваль специально приехало более 55 тысяч человек. В связи с этим резко повысился спрос на жилье и почти в два раза повысилась цена не только на проживание, но и на питание. Я приехала в Канны еще в марте и видела, как цены в меню переписывались и повышались на глазах. В связи с огромным количеством гостей появилось больше недовольных коллег, которые никак не могли забронировать билеты на показы через онлайн систему. Я была в их числе. По правилам бронь на сайте открывалась в 7 утра каждого дня и забронировать в этот день можно было на ближайшие два дня. Мы ставили будильник на 6:50 и, сидя в кровати в пижаме, были все начеку — ровно в 7 утра надо «тыкнуть» на кнопку с плюсиком напротив билета с названием фильма, и в ответ получали — «complete». 

Кино на пляже фото № 4
Кино на пляже
Чаще всего билеты уходили в другие руки, логику в этом, как и кто получает билеты, мы искали весь фестиваль, потом успокоились, смирились и решили, что будем смотреть фильмы не на гала-премьере с красной дорожкой в окружении звезд, а в повторе в 8-9 утра. Так я сходила на повтор фильма «Индиана Джонс и колесо судьбы». И каково было мое удивление, что в дождь, в 8 утра, был не просто полный зал, но и отдельная очередь на «last minute».

Очередь «last minute» — это возможность попасть в зал, не имея билета, но имея аккредитацию. Как правило на показ фильма можно прийти за два часа до начала и, поймав удачу, попасть в зал
Мои знакомые так даже попали на церемонию открытия. А вот, чтобы попасть на новый фильм Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны» с Робертом Де Ниро и Леонардо Ди Каприо в главных ролях, надо было встать в 7 утра. Мы этого не знали, пришли за два часа, отстояли, наивно думая, что мы попадем на фильм, и не попали. Там же, в очереди, мы смотрели трансляцию с красной дорожки, хотя Леонардо Ди каприо и Мартин Скорсезе были от нас всего в 10 метрах. 

Екатерина Соколова-Жубер фото № 5
Екатерина Соколова-Жубер
И даже в таких обстоятельствах это были потрясающие эмоции и это передавалось в воздухе всем, кто наблюдал, аплодировал и горячо приветствовал своих кумиров. Уже позже знакомый охранник, говорящий на русском чеченец (с ним я познакомилась на пробежке, накануне фестиваля), подтвердил, что только 10 человек из всей очереди смогли попасть в зал. Молодые ребята пришли в 7 утра, стояли компанией, сменяли друг друга, туда же им приносили знакомые еду, сменную обувь и так далее. На такие подвиги я не была готова, тем более в этот, свой юбилейный год, моя программа была более, чем насыщенная. 

Почти каждое утро мы проводили рабочие встречи с актерами Casting Bridge (международная платформа русскоязычных талантов), которые приехали из Англии, Франции, Германии, Австрии, Голландии, Норвегии, России, Эмиратов и Америки. 

Каннский кинофестиваль 2023 фото № 6
Каннский кинофестиваль 2023
Подготовка к фестивалю заняла у нас два месяца. Утром мы встречались на кофе с продюсерами и режиссерами, днем ходили по павильонам и кинорынку и заводили контакты, вечером ходили в кино, а ночью танцевали на вечеринках — их в этом году было очень много. Так же мы провели большую встречу WRAP (российская ассоциация женщин продюсеров) и обсудили план продвижения и развития организации. На встрече приняли участие продюсеры из России Катерина Михайлова, Сусанна Альперина, Тамара Богданова, Екатерина Голубева-Польди и Анна Шалашина. 

Юлия Хамитова в ANRO фото № 7
Юлия Хамитова в ANRO
Мне повезло четыре раза — именно столько раз я попала на гала-премьеры, остальные показы посмотрела в повторе. Посмотрела я в итоге всего восемь фильмов, а вот один знакомый моей знакомой совершил подвиг — посмотрел 55 фильмов за 12 дней. Кульминацией фестиваля для меня стала церемония закрытия, на которой главную Золотую пальмовую ветвь режиссеру Жюстин Трие вручила легендарная Джейн Фонда, которая была на фестивале в Каннах в далеком 1963 году. 

Каннский кинофестиваль 2023 фото № 8
Каннский кинофестиваль 2023
Чтобы попасть на дорожку на вечерние гала-премьеры, которые проходили в главном Дворце фестиваля Люмьер, необходимо соблюдать вечерний дресс-код. За несоблюдение вам могут отказать в посещении. При мне развернули одну девушку, которая была не на каблуках. Однако Дженнифер Лоуренс, которая приехала на фестиваль представить свой продюсерский документальный фильм «Хлеб и розы» появилась на вечерней  премьере фильма «Траектория падения» (главный приз фестиваля) в платье Dior сочного красного цвета и…шлепанцах! 

Официальных заявлений по поводу несоблюдения дресс-кода не было, думаю многие, вспомнив череду падений актрисы на Оскаре на высоких каблуках, простили ее. Я же свои наряды готовила целой командой. Надо было не только подобрать наряды, но и доставить из Москвы в Канны. В этом мне помогали моя подруга стилист Катя Панч, сестра, подруги в перевозке (спасибо, Катя, Эльвира и Мариель) и российские дизайнеры.

Тамара Богданова, Катерина Михайлова фото № 9
Тамара Богданова, Катерина Михайлова
Прогноз погоды напугал всех приезжающих. Всю неделю обещали дожди, и даже на открытие. Но каким-то чудом первые два дня, особенно в день открытия, было солнечно и безветренно. А вот потом зарядили дожди. Три дня они лили без остановки, но даже это не остановило гостей. Очереди на показы не сократились, наоборот, не имея возможности и соблазна пойти на пляж, все устремились на показы. У нас в один из дождливых дней было большое мероприятие для гостей Casting Bridge и WRAP на яхте. На наше счастье дождь прекратился за час до мероприятия и мы смогли танцевать почти до двух часов ночи.

Каннский кинофестиваль 2023 фото № 10
Каннский кинофестиваль 2023
Звезд в этом году было очень много. Начну с Катрин Денев, которая стала лицом этого фестиваля. Черно-белая фотография, сделанная во время съемок фильма «Смятение» в 1968 стала украшением афиши этого года. Актриса появилась только на открытии. 

Юлия Хамитова в OLOLO фото № 11
Юлия Хамитова в OLOLO
Свои картины представили Кейт Бланшетт, Скарлетт Йоханссон, Том Хэнкс, Тильда Суинтон, Марго Робби, Джулианна Мур, Натали Портман, Леонардо ДиКаприо, Лили Гладстон, Роберт Де Ниро, Кейт Бланшетт, Жюльет Бинош, Дженнифер Лоуренс.

По красной дорожке прошлись звездные гости фестиваля — Майкл Дуглас с Кетрин Зета-Джонс, Наоми Кэмпбелл, Ирина Шейк, Эль Фаннинг, Хелен Миррен, Хайди Клум и другие.  

Каннский кинофестиваль 2023 фото № 12
Каннский кинофестиваль 2023
Но не только звезды прошлись по красной дорожке. После официального закрытия фестиваля, на следующий день, можно было наблюдать, как со всего города собираются нарядные женщины в длинных платьях со сменкой в руках и мужчины в смокингах на ступеньках Дворца Фестивалей. И это было особенно заметно, поскольку с утра можно видеть только отъезжающих (заказать такси в это утро было невозможно, ожидание достигало 30 минут), а к вечеру вдруг — снова люди на дорожке под светом софитов. Это повторный показ фильма-победителя для жителей города. Это своего рода подарок для горожан, которые вынуждены были в большинстве своем покинуть город на время, чтобы пересдать своё жилье. Также есть бесплатная программа Каннского фестиваля для всех желающих горожан и туристов — кино на пляже. Это очень романтично сидеть на пляже в лежаках и смотреть кино на большом экране. Показ фильмов начинался с наступлением темноты. Было забавно смотреть, как кто-то бежит на пляж на просмотр фильма, а кто-то на вечернику.

Каннский кинофестиваль 2023 фото № 13
Каннский кинофестиваль 2023
У меня каждый раз спрашивают: зачем ехать на фестиваль, если у тебя нет там твоего фильма? Я приехала на фестиваль в первый раз в 2017 году с фильмом «Шаги» (реж. Илья Шерстобитов), в котором сыграла одну из главных ролей и дебютировала как продюсер. Наш короткометражный фильм был в рамках Каннского международного кинорынка Marche Du Film в программе Short Film Corner. Именно тогда я и влюбилась в этот фестиваль. 

Каннский кинофестиваль 2023 фото № 14
Каннский кинофестиваль 2023
В 2020 году я участвовала как спикер в круглом столе Роскино, и вот уже много лет я приезжаю сюда за атмосферой. Это потрясающие эмоции — смотреть кино впервые вместе со съемочной группой, общаться с коллегами, с которыми видишься раз в год на Каннском кинофестивале, быть ближе к звездам и вообще к мировому кинематографу и чувствовать удовольствие от этого. А ещё на фестивале бывает так: можно случайно увидеть Квентино Тарантино за завтраком в отеле Карлтон. Но ведь случайностей не бывает — чтобы оказаться в нужном месте и в нужное время с Квентином Тарантино, надо как минимум купить билет в город Канн, правда? 

Источник фотографий: Светлана Деринг


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147