19 мая 2023 | Полина Ульянова

Отдыхать нельзя работать: стендап-комик Ольга Малащенко о том, как соблюдать баланс «работа-жизнь»

Яркую и остроумную Олю Малащенко мы привыкли видеть на сцене шоу «Женский стендап» на ТНТ — там она шутит про свидания, отношения, стереотипы, воспитание и многое другое

Еще совсем недавно Оля совмещала комедийную деятельность с работой в сфере недвижимости и работала 5/2. Почти как супергерой: днем — офис и череда совещаний, а вечером, когда на город спускалась тьма, закипала параллельная жизнь — технические вечеринки и съемки «Женского стендапа», выступления, концерты и написание шуток. «Времени на личную жизнь у меня не оставалось», — делится Ольга. Наша героиня не понаслышке знает, как важно уделять внимание балансу «жизнь-работа». Специально для U magazine она поделилась своим опытом и дала несколько советов.

Отдыхать нельзя работать: стендап-комик Ольга Малащенко о том, как соблюдать баланс «работа-жизнь» фото № 1
Сейчас я уволилась с офисной работы, у меня остался только юмор. Раньше понедельник был у меня самым загруженным днем: куча совещаний и плюс выступления. Это для меня настолько травмирующая история, что теперь я взяла в понедельник выходной — полностью его освободила и кайфую.

Дело в том, что, когда твоя работа — юмор, соблюдать баланс «работа-жизнь» еще труднее. В том числе потому, что я недавно работала в офисе и сейчас не могу воспринимать юмор как работу. Кажется, что это и есть моя жизнь, и я сама регулирую свой график. Правда, когда на протяжении двух недель я выступаю вообще каждый день, то чувствую, что выдохлась — без зазрения совести беру выходной и спокойно отдыхаю. Но не обходится и без профдеформации: когда ты работаешь в юморе, «обрастаешь» людьми тоже из этой сферы, то есть почти все твои друзья — юмористы. И вот когда вы встречаетесь, вы не можете не шутить — и от этого ты тоже устаешь. Зачастую вы не можете провести обычный искренний разговор, потому что просто сидите и «нашучиваете». 

В последнее время в повседневной жизни я заставляю себя не шутить — ни с друзьями-комиками, ни с подружками из других сфер. Иначе ты устаешь и вообще забываешь, что такое обычный разговор
Как соблюдать баланс «работа-жизнь» фото № 2
Как соблюдать баланс «работа-жизнь»
Есть и другие нюансы работы в юморе. Это преимущественно ночная деятельность, то есть днем ты два-три часа пишешь шутки, а потом занимаешься своими делами. Например, я учу английский, занимаюсь спортом три раза в неделю, хожу на йогу и актерские курсы, к психотерапевту тоже хожу, естественно. Это все здорово, только остальные люди, которые не занимаются комедией, днем работают, а вечером отдыхают. Получается, у нас разный график и назначать встречи бывает трудно.

Как таковую личную жизнь с рабочей я никогда не смешивала. Но комедия и в особенности стендап-жанр — очень личный жанр. Это о тебе, про тебя, про твои проблемы, твою личную жизнь. Ты свои характерные черты выносишь на сцену, люди это видят. И некоторые пишут потом, что ты «вот такой человек» или «такой человек», не понимая, видимо, что для шуток ты гиперболизируешь некоторые качества. 

Как соблюдать баланс «работа-жизнь» фото № 3
Как соблюдать баланс «работа-жизнь»
Сейчас мне удается регулярно отдыхать. Сразу после съемок пула «Женского стендапа» у нас отпуск — чаще всего я сразу уезжаю к морю. Люблю путешествовать, и это мой любимый вид отдыха, потому что я смотрю на море или океан — и у меня отключаются вообще все мысли. Еще есть у меня необычный вариант отдыха: иногда мне нужно взять блокнот и записать то, что я сделала, чтобы увидеть, что я молодец. В потоке ты забываешь какие-то свои достижения, поэтому я подвожу письменный итог: что я сделала за полгода? Записываю даже мелочи и хвалю себя. И пишу новые цели, чтобы еще через полгода перечитать их и с радостью понять, что перевыполнила свой план.

Еще невероятно клевый отпуск для меня, когда я действительно отдыхаю, — дома у родителей и младшего братика. Они живут в Калининграде — я же вообще из Калининградской области, из города Советска. Когда я приезжаю домой, мы общаемся, выезжаем в лес с мангалом и музыкой, поем, танцуем, папа достает свои настойки. Зимой — лес, летом — лодка. Это невероятно круто и это и есть настоящий отдых для меня! 

Какие советы я могу дать насчет баланса «жизнь-работа»? Если ты трудишься на нелюбимой работе, с ума сходишь, все свое время уделяешь ей, ненавидишь ее — от такой работы нужно избавляться. Но главный совет: научитесь говорит «нет» работе и не ругать себя за это. Работа будет хорошо идти, только если ты отдохнул. А когда ты уставший, не успеваешь наслаждаться жизнью или хотя бы выходить на улицу подышать, твоя работа доведет тебя до психотерапевта и нервных срывов. Даже если вы не разрешаете себе отдыхать и постоянно тревожитесь из-за того, что «ваша работа проседает, пока вы тут сидите», помните: вы отдыхаете для того, чтобы потом работа шла еще лучше и продуктивнее. Без отдыха это просто невозможно. 

Как соблюдать баланс «работа-жизнь» фото № 4
Как соблюдать баланс «работа-жизнь»
Также, как человек, который недавно уволился с офисной работы, дам совет: научитесь говорит «нет» и лишним задачам, а лучше даже говорить: «Нет, сегодня я не могу больше взять себе работы, сегодня я хочу встретиться со своими близкими людьми, поговорить, насытить свою душу, дать себе приятных эмоций и потом приступить к работе». Это важно. Надо любить себя! Жизнь — это не только работа. Есть много всего интересного: хобби, вкусная еда, любимый фильм, интересная книга, друзья, родные и в конце концов юмор!  

Напоследок поделюсь классным методом, как понять, что ты можешь позволить себе наслаждаться жизнью. Возьмите обычный сантиметр и отмерьте на нем свой возраст. Потом подумайте, сколько еще лет активной жизни вам осталось — сколько вы сможете чувствовать себя здоровым и полноценным, отдыхать, путешествовать, весело проводить время. Это число тоже отмерьте на сантиметре. И то, и то — отрежьте. Посмотрите на оба отрезка: вот мне лет 30 и еще примерно столько же осталось активной жизни. Смотришь и думаешь: «Половину своей жизни я потратила на работу и не позволяю себе отдыхать, а ведь осталось так мало времени». Это словно обухом по голове ударяет — и правда начинаешь расставлять границы и наслаждаться жизнью.  

Источник фотографий: Соцсети: @officialomsr


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147