30 ноября 2020 | Настя Щербакова

Удачи в 2021 году: новые талисманы Dior

Талисманы всегда были важны для самого Кристиана Диора. Его суеверия и ритуалы и стали вдохновением для этой коллекции. 

Все началось в 1945 году, когда кутюрье нашел на тротуаре улицы Фобур Сент-Оноре небольшую звезду с дырочкой. Диор воспринял это как знак и согласился встретиться с предпринимателем Марселем Буссаком, который хотел профинансировать создание его бренда. У Кристиана Диора было несколько талисманов — это звезда, сердце, числа 8 и 13, ландыши (их он часто вшивал в платья как пожелание удачи их будущей хозяйке), а также он любил прикасаться к дереву. Все эти ритуалы не раз служили вдохновением для украшений и одежды Dior. 

Удачи в 2021 году: новые талисманы Dior фото № 1
Удачи в 2021 году: новые талисманы Dior фото № 2
Удачи в 2021 году: новые талисманы Dior фото № 3
Удачи в 2021 году: новые талисманы Dior фото № 4
Удачи в 2021 году: новые талисманы Dior фото № 5

Конечно, особое значение все эти символы обретают в ювелирных украшениях, ведь они сами по себе являются талисманами для своего владельца. Например, в линейке Oui 2005 года украшения в виде фраз Oui («Да»), Toi et Moi («Ты и я») и Je t’aime («Я тебя люблю») становились обещанием счастья на коже. Деревья  стали вдохновением для коллекции Bois de rose, где тонкие и острые ветки обволакивает золото, делая их безопасными. 

1 / 4

Золото и бриллиантовая звезда — одни из самых важных символов для бренда. В коллекции Rose des vents они обыгрываются разными способами. «Что может быть более аллегорическим, чем медальон? За ассоциацией с путешествиями, которая приходит при виде розы ветров, есть еще история о том, что этот орнамент использовался на полу виллы в Гранвиле. Это не только звезда Кристиана Диора и его талисман, но и роза, его любимый цветок. Вся история Dior вложена в один символ», — рассказала креативный директор направления Joaillerie Дома Christian Dior Виктуар де Кастеллан. Недавно коллекция пополнилась украшениями Rose Céleste. Ярко-зеленый изумруд малахита в сочетании с перламутром и бриллиантами украшают кафф и колье. Украшенный лазуритом и розой ветров, браслет и пара серег сливаются в монохромный ансамбль из перламутра и бриллиантов. Украшения Rose Céleste можно носить двумя сторонами. На одно будет величественное золотое солнце, а на другой — сверкающая луна.  

Удачи в 2021 году: новые талисманы Dior фото № 6
Удачи в 2021 году: новые талисманы Dior фото № 7
Удачи в 2021 году: новые талисманы Dior фото № 8

Источник фотографий: Thomas Lohr, Архив пресс-службы


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147