4 декабря 2019 | Ирина Лимонова

Стойкие краски для волоc и средства для долговременной укладки могут провоцировать развитие рака

Печальные новости были опубликованы в Международном журнале рака. По данным ученых, регулярное использование перманентной краски, химическое выпрямление и завивка волос повышают риск развития рака молочной железы.

Стойкие краски для волоc и средства для долговременной укладки могут провоцировать развитие рака фото № 1
Краски для волос уже обвиняли в том, что они влияют на развитие онкологии, а именно — рака крови и мочевого пузыря, хотя данные тех исследований не являются окончательным. Но небольшие риски после использования были выявлены, особенно это касалось сотрудников салонов красоты, которые работают с химикатами постоянно. 


Стойкие краски для волоc и средства для долговременной укладки могут провоцировать развитие рака фото № 2
То же самое можно сказать и о средствах для химической завивки и выпрямления волос. Одно из исследований опиралось на данные середины 1990-х годов, и тогда ученые не обнаружили связи между кератиновым выпрямлением и раком молочной железы. Но более поздние показания выявили, что некоторые формулы кератиновых средств содержат опасный канцероген формальдегид либо высвобождают его в процессе нанесения. 


Стойкие краски для волоc и средства для долговременной укладки могут провоцировать развитие рака фото № 3
Национальный институт здравоохранения Америки проанализировал данные почти 46 700 женщин в возрасте от 35 до 74 лет. Эти женщины в 2003–2009 годах участвовали в исследовании Sister Study, посвященном изучению влияния окружающей среды и генов на развитие рака молочной железы. У сестер всех участниц на тот момент диагностировали эту форму рака, но сами женщины на момент начала исследования были здоровы. Они ответили на вопросы о своем здоровье, образе жизни (включая использование средств для волос) в начале программы и в дальнейшем, в течение нескольких лет, предоставляли обновленную информацию.


Стойкие краски для волоc и средства для долговременной укладки могут провоцировать развитие рака фото № 4
Больше половины женщин сообщили о том, что прибегали к перманентному окрашиванию волос как минимум год до момента, как они присоединились к исследованию, а около 10% использовали химические средства для выпрямления. В конечном итоге почти у 2800 женщин из всех исследуемых развился рак молочной железы, и именно тех, кто прибегал к окрашиванию и выпрямлению, оказалось в этом списке на 9% больше, чем остальных. 


Источник фотографий: Unsplash


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147