4 марта

«Секретарь 90-х» и mob wife core: в лектории Московской Недели моды рассказали про глобальные и локальные тренды 2024 года

Продолжается вторая Московская неделя моды, которая продлится до 8 марта

Это главное fashion-событие весны, на которое съехались больше 200 дизайнеров из Челябинска, Нижнего Новгорода, Самары, Улан-Удэ, Владивостока, Якутска и других городов, а также дизайнеры из Бразилии, Египета, Индии, Индонезии, Китая, Коста-Рики, Турции, ЮАР и Эфиопии. Они презентуют свои коллекции в ЦВЗ «Манеж» и на Международной выставке-форум “Россия”, павильоне №75 на ВДНХ. В программе Московской недели моды, кроме показов, — маркет, B2B-шоурум и лекторий. Темы дискуссионных панелей были разные — от русской моды начала 20 века и практических советов для контент-мейкеров, до модных трендов этого года.

Московская Неделя моды фото № 1
Московская Неделя моды
В субботу, 2 марта, Галина Кравченко, эксперт по управлению fashion-ассортиментом, бизнес-консультант, автор программы обучения «Управление fashion-ассортиментом», прочитала лекцию «Тренды 2024 года: глобальные vs локальные». На встрече Галина рассмотрела тенденции fashion-индустрии с точки зрения возможности продажи изделий российскому покупателю.
Московская Неделя моды фото № 2
Московская Неделя моды
Галина посоветовала российским дизайнерам присмотреться к тренду «офисная сирена» или «секретарь 90-х». В России, по наблюдениям Галины, держится высокий спрос на вещи в офисном стиле. Такой интерес связан с тем, что одежда для офиса позволяет выглядеть презентабельно вне зависимости от стоимости изделий. Очень важный элемент «офисной сирены» — туфли. Данный стиль также подразумевает использование в образах украшений и очков в тонкой оправе. В 2024 и 2025 году стиль «old money» трансформируется в «CBK». Новый тренд именуется в честь Carolyn Jeanne Bessette-Kennedy, жены сына президента США. Белая рубашка — главный элемент образа в стиле «CBK».
Московская Неделя моды фото № 3
Московская Неделя моды
В образах встречаются сочетания белого и черного с редким добавлением синего оттенка, а все вещи элегантно подчеркивают женскую фигуру. Еще одна необычная тенденция носит название «mob wife core», или «жена гангстера»: становятся популярны образы женских персонажей из сериала «Клан Сопрано».
Московская Неделя моды фото № 4
Московская Неделя моды
Джинсы ярко-синего цвета и поношенные клетчатые жилеты — неотъемлемая часть не менее интересного тренда «grandpa core». Проанализировав краски и тренды недавно завершившихся недель мод в Европе, Галина выделила самые популярные цвета будущих сезонов: все оттенки красного, коричневый и total grey. Леопардовый принт и юбки-миди останутся в моде на ближайшие пару лет.
Московская Неделя моды фото № 5
Московская Неделя моды
Реклама ООО "АРТ ПРОДАКШН" erid: 4CQwVszH9pWwJd74NHD

Источник фотографий: Пресс-материалы


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147