9 июня 2020 | Лада Николаева

Почему Дэниэлу Рэдклиффу пришлось извиняться за Джоан Роулинг?

«Я глубоко сожалею о боли, которую принесли вам ее слова». 

В минувшие выходные Джоан Роулинг оказалась в центре скандала: автора книг о Гарри Поттере обвинили в трансофобии после публикации в Twitter. Писательница сделала репост публикации из СМИ с заголовком: «Мнение: после COVID-19 нужно создать более справедливый мир для людей, у которых есть менструация». Роулинг прокомментировала статью словами: «"Люди, у которых есть менструация". Я почти уверена, что было какое-то слово для этих людей. Помогите мне. Жунщины? Жанщины? Жонщины?» Пользователей возмутил твитт знаменитого автора, они писали о «колоссальном разочаровании», вызванном ее словами. 



Дэниэл Рэдклифф, исполнивший роль Гарри Поттера в одноименной франшизе, снятой по книгам Джоан Роулинг, тоже не смог остаться в стороне от скандала. «Трансгендерные женщины — это женщины. Любое утверждение об обратном стирает личность и достоинство трансгендерных людей и противоречит всем советам, данным профессиональными ассоциациями здравоохранения, которые имеют гораздо больше знаний по этому вопросу, чем Джо или я», — высказался актер.
Почему Дэниэлу Рэдклиффу пришлось извиняться за Джоан Роулинг? фото № 1


Он также извинился перед фанатами «Гарри Поттера» за испорченные впечатления от любимой детской сказки из-за позиции ее автора. «Люди, которые теперь чувствуют, что их впечатления от книг запятнаны или ослаблены, знайте, я глубоко сожалею о боли, которую принесли вам ее слова, — сказал Рэдклифф. — Я действительно надеюсь, что вы сможете не растерять то, что было ценно для вас в этих историях».


В декабре прошлого года Джоан Роулинг подверглась критике в аналогичной ситуации, после того как выразила поддержку Майе Форстетер, британской исследовательнице, которая была уволена из Центра глобального развития за антитрансгендерные настроения.

Источник фотографий: Getty


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147