17 февраля 2022 | Маргарита Замураева

Победа российского режиссера Анастасии Вебер, награда Изабель Юппер и другие итоги Берлинале

Лучшим короткометражным фильмом на берлинском фестивале признали российскую картину «Трэп» 

В Берлине завершился 72-й по счету международный кинофестиваль, который в этом году проходил в два этапа: сперва для представителей киноиндустрии и журналистов, а заключительные три дня, после объявления наград, для обычных зрителей. При этом все вечеринки, мероприятия и приемы в рамках Берлинале были отменены из-за пандемии.

В Берлине завершился 72-й по счету международный кинофестиваль фото № 1
В Берлине завершился 72-й по счету международный кинофестиваль
Жюри во главе с американским режиссером М. Найтом Шьямаланом наградило «Золотым медведем» фильм каталонского режиссера Карлы Симон «Алькаррас». Сюжет картины в некотором роде представляет собой интерпретацию «Вишневого сада». Семью, зарабатывавшую на жизнь сбором персиков в провинции Льейда, вынуждают покинуть землю, на которой она жила и работала на протяжении шести десятилетий. Любимый сад героев хотят вырубить, а на его место поставить солнечные батареи. Любопытно, что в фильме снимались непрофессиональные актеры.

«Алькаррас» фото № 2
«Алькаррас»
Второй по значимости приз, «Серебряного медведя», получил корейский режиссер Хон Сан Су за свою новую работу «Фильм писательницы». Картина посвящена автору романов, которая решает заняться кино. Второго «Серебряного медведя» получила мексиканка Наталья Лопес Галлардо за ленту «Одеяние самоцветов». Лучшим режиссером жюри признало Клер Дени, которая представила на фестивале ленту «Обе стороны лезвия».

«Обе стороны лезвия» фото № 3
«Обе стороны лезвия»
Призом за лучшую главную роль была удостоена немецкая актриса Мельтем Каптан, сыгравшая в фильме «Рабийе Курназ против Джорджа Буша». Картина также получила премию за лучший сценарий. Почетный «Золотой медведь» за вклад в киноискусство был вручен Изабель Юппер, но актриса не смогла лично присутствовать на церемонии из-за коронавируса.  


Дебютный фильм российского режиссера Анастасии Вебер «Трэп» взял «Золотого медведя» в категории короткометражного кино. Лента, снятая в Петербургской школе нового кино, рассказывает о жизни молодежи в большом городе. В картине снимались непрофессиональные актеры. Жюри Берлинале наградило ленту с формулировкой «за умение мастерски передать ритм жизни молодых людей».

«Трэп» фото № 4
«Трэп»
Кроме того, в программе «Столкновения» в рамках Берлинале прошла премьера фильма Александра Золотухина «Брат во всем», а в программе «Панорама» был показан фильм Михаила Бородина «Продукты 24» об ужасах жизни гастарбайтеров.


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147