8 июля 2018 | Игорь Кузьмичев

Они подарили нам лучшее лето в жизни: сборная России на ЧМ 2018

Российские футболисты показали высший класс игры на мундиале, сплотив страну

Накануне в Сочи российская сборная провела очередной матч в рамках футбольного чемпионата. Наши играли с хорватами, и это был самый напряженный бой — впервые Россия вышла в четверть финала. Игра, проходившая на сочинском стадиое «Фишт» в присутствии более чем 44 000 зрителей, завершилась победой хорватских спортсменов. При этом в основном и дополнительном времени матча счет был равным, 2:2, но в серии одиннадцатиметровых противники нашей сборной взяли верх.

Сборная России на ЧМ 2018 фото фото № 1

Тот уровень и те результаты, которые показали россияне на этом мундиале, впечатляют. Участие нашей сборной в ЧМ-2018 принесло рекордный, наилучший итог в истории. Прежде мы трижды бились на мировых первенствах и никогда дальше группового этапа не шли. Четверть финала сборная России брала последний раз почти полвека наза, в 1970-м, на ЧМ в Мексике, где 1/4 шла сразу после группового этапа.

В нынешнем, домашнем чемпионате российские футболисты играли с Саудовской Аравией, Египтом, Уругваем, Испанией. Матч 1/8 с испанцами вошел в историю — и самой победой, и сейвом Игоря Акинфеева, ставшего поистине национальным героем.

Уровень мастерства, отдача и сплоченность наших спортсменов на этом мундиале вернули стране веру в российский футбол и буквально сплотили всех, даже тех, кто был далек от страстей по ЧМ.

Класс россиян оценили и на Западе.

«Боги пенальти отвернулись от россиян, но страна надолго запомнит этот по-настоящему героический поход», — прокомментировала The Guardian сочинский матч.

«Сборная России, несмотря на сегодняшнее поражение, должна гордиться своим выступлением. Сборная России — молодец. Мы гордимся твоими достижениями», — написала в своем Twitter генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура.