15 июля 2018

Франция – чемпион мира по футболу 2018

4:2 в пользу французов - поздравляем победителей!

Несколько минут назад завершился финальный поединок Чемпионата мира по футболу 2018. Сборная Хорватии и сборная Франции на поле московского стадиона «Лужники» боролись за чемпионский титул. За напряженным финалом во всем мире наблюдало более миллиарда человек. И если обычно финал больше похож на спокойную шахматную партию, то этот матч получился захватывающим, эмоциональным и особенным с первых минут.

Франция – чемпион мира по футболу 2018 фото № 1

Хорваты начали встречу довольно активно. И уже первый автогол (на 19-й минуте) Манджукича стал историческим. Никто до хорвата ранее не поражал ворота своей сборной в решающей финальной игре на ЧМ. После хорваты отыгрались, но и заработали пенальти. Так, на перерыв после первого тайма (который тут же назвали самым результативным за последние 20 лет) команды ушли со счетом 2:1 в пользу Франции.

Франция – чемпион мира по футболу 2018 фото № 2

Второй тайм был не менее напряженным. Французская сборная забила два гола (Поль Погба и 19-летний Килиан Мбаппе), но хорваты и не думали сдаваться и отыграли один мяч. Но в итоге ожесточенная борьба закончилась со счетом  4:2. Шесть голов в финале точно никто не ожидал!

Франция – чемпион мира по футболу 2018 фото № 3
Франция – чемпион мира по футболу 2018 фото № 4

Сборная Франция все-таки завоевала золото турнира (и стала двукратным чемпионом мира по футболу), Хорватии досталось серебро. Напомним, что бронза у команды Бельгии, которая накануне обыграла Англию со счетом 2:0.

Франция – чемпион мира по футболу 2018 фото № 5

На самом деле этот чемпионат мира по футболу стал одним из самых непредсказуемых. И хотя сборная Франции изначально считалась одним из фаворитов мундиаля, перед финальной игрой тренер Дидье Дешам подчеркнул: «Мы до сих пор не оправились от поражения на Евро-2016», и, как отмечают спортивные критики, это было видно по их игре на протяжении всего чемпионата: от них ждали более зрелищных матчей.

На сборную Хорватии изначально вообще никто не делал ставку. Но их путь к финальной схватке был захватывающим, а каждый матч в плей-офф и вовсе напоминал битву. Они играли на пределе возможностей – все три матча заканчивали только после серий пенальти. Тренер сборной Хорватии Златко Далич подчеркивал: «Если посчитать все минуты, проведенные на поле — мы единственная команда, которая уже сыграла семь матчей на этом турнире».

Источник фотографий: Getty Images