19 января 2022 | Маргарита Замураева

Королевская милость: принцы Эндрю и Гарри могут получить медали в честь юбилея правления Елизаветы II

В Великобритании не утихают споры о том, удостоятся ли принцы, лишенные королевских обязанностей, почетной награды 

В начале недели в британских СМИ появилась информация о том что принцы Гарри и Эндрю не получат медали к платиновому юбилею правления королевы Елизаветы II из-за утери своих воинских званий. 


Напомним, что внук Елизаветы II с 2017 года обладал церемониальным чином генерал-капитана Корпуса королевских морских пехотинцев, но отказался от королевских обязанностей в 2020 году и был лишен воинских званий и права использовать титул принца. Сын королевы принц Эндрю лишился воинских званий и королевского патронажа на прошлой неделе на фоне скандального судебного разбирательства о сексуальном насилии над 17-летней американкой. Он также потерял право носить титул Его королевское высочество.


По давней британской традиции в честь 70-летнего правления королевы будут награждены более 400 тысяч военных, сотрудников полиции, пожарных, медицинских и пенитенциарных служб, а также члены монаршей семьи, имеющие почетные военные звания. На изготовленной к 70-летию правления Елизаветы II медали будет изображена сама королева и латинская надпись «Elizabeth II Dei Gratia Regina Fid Def» («Елизавета II, милостью Божьей королева, защитник веры»). Аналогичные награды вручались в честь Серебряного юбилея правления королевы в 1977 году, Золотого — в 2002-м и Бриллиантового — в 2012-м.


Несмотря на информацию о том, что принцев Гарри и Эндрю не удостоят почетных медалей, королевские инсайдеры считают, что Елизавета II проявит милость и вручит им сувенирные награды как членам британской монаршей семьи. Королевский эксперт Марлен Кениг напоминает, что в прошлые юбилейные даты Елизавета вручала памятные медали не только почетным служащим Великобритании, но и членам своей семьи, в том числе неработающим, и этот год может стать не исключением не только для двух принцев, но и для Меган Маркл. В соответствии с этикетом подразумевается, что Эндрю, Гарри и даже Меган получат право носить сувенирные медали с «гражданским платьем», если их пригласят на мероприятие, в дресс-коде которого предполагаются украшения.


Напомним, что Елизавета II находится на престоле с 6 февраля 1952-го. В этом году она станет первым британским монархом, который правит 70 лет.


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147