21 апреля 2022

Как королева Елизавета II отпраздновала свой 96-й день рождения

Ее Величество скромно проводит этот день в компании подруги

Королева Елизавета II, 2021 год фото № 1
Королева Елизавета II, 2021 год
21 апреля 2022 года 96-й день рождения празднует королева Великобритании Елизавета II, которая считается старейшим и дольше всех правящим монархом. Она взошла на трон в возрасте 25 лет, в день кончины своего отца — короля Георга VI. За период ее правления в Великобритании сменились 14 премьер-министров — от Уинстона Черчилля до Бориса Джонсона.

Полковой оркестр Колдстримской гвардии поздравляет королеву с днем рождения фото № 2
Полковой оркестр Колдстримской гвардии поздравляет королеву с днем рождения
В этом году королева ввиду возрастных недомоганий решила отметить празднество в узком семейном кругу в загородном поместье Сандрингем в графстве Норфолк. Этот коттедж был любимым местом отдыха ее покойного мужа принца Филиппа — после выхода на заслуженную пенсию он провел там последние пять лет жизни.

Королева Елизавета II, 2022 год фото № 3
Королева Елизавета II, 2022 год
Королева отправилась в Сандрингем из Виндзорского замка в четверг с утра, сразу после поздравления полкового оркестра Колдстримской гвардии во время смены караула, исполнившего для именинницы традиционную мелодию Happy Birthday. В Гайд-парке в честь монарха Королевский конный артиллерийский отряд выпустил 41-пушечный королевский салют.

Принц Чарльз и королева Елизавета II фото № 4
Принц Чарльз и королева Елизавета II
В аккаунте королевской семьи в соцсетях опубликовали портрет Елизаветы II, сделанный в усадьбе Виндзорского замка. Королева запечатлена на снимке между ее любимыми белыми пони Кэти и Найтингейл.

Королева Елизавета II, Кейт Миддлтон и принц Уильям фото № 5
Королева Елизавета II, Кейт Миддлтон и принц Уильям
Принц Чарльз поделился серией снимков матери, улыбающейся на протяжении всей ее жизни, а также с ним и его женой Камиллой с подписью: «Желаем Ее Величеству Королеве особенного 96-летия сегодня, в платиновый юбилей ее правления».

Королева Елизавета II и принц Филипп в окружении правнуков фото № 6
Королева Елизавета II и принц Филипп в окружении правнуков
Принц Уильям и его супруга Кейт Миддлтон пока что заняты будничными делами, поэтому также поздравили королеву в соцсетях, пожелав счастливого праздника и опубликовав трогательные архивные снимки. В выходные они планируют присоединиться к семейному празднику в Сандрингеме.

Королева Елизавета II и принц Гарри фото № 7
Королева Елизавета II и принц Гарри
Тем не менее сегодня королева проведет ужин не в одиночестве: личным визитом в Норфолк королеву осчастливила ее давняя подруга и доверенное лицо Анджела Келли. А вот внук Елизаветы II —принц Гарри, — до сих пор находящийся в Гааге на Играх непобежденных, пока что никак не поздравил бабушку. 

Источник фотографий: Getty Image


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147