4 апреля 2022 | Natasha Smirnova

«Грэмми-2022»: итоги и победители музыкальной премии

Национальная академия искусства и науки звукозаписи США определила лауреатов главной музыкальной награды

Оливия Родриго с наградой за лучший вокальный поп-альбом Sour фото № 1
Оливия Родриго с наградой за лучший вокальный поп-альбом Sour
Еще в ноябре 2021-го The Recording Academy объявила музыкантов, которым может достаться «Грэмми» — в одной или нескольких из 86 категорий. Лидером по числу номинаций оказался джазовый музыкант Джон Батист (помимо прочего — автор саундтрека к мультфильму «Душа»), претендовавший на 11 наград, включая «Альбом года» за пластинку We Are. Его суперпозитивный трек Freedom имел все шансы выиграть одну из главных наград, что в итоге и произошло.

Главное событие музыкального мира должно было состояться 31 января, но дату перенесли на весну из-за пандемии. В этом году награды впервые в истории раздавали в Лас-Вегасе — в грандиозном комплексе MGM Grand Garden Arena. 64-я церемония вручения «Грэмми» была посвящена Тейлору Хокинсу, барабанщику рок-группы Foo Fighters, скончавшемуся в марте в возрасте 50 лет.
Дуэт Silk Sonic — Бруно Марс и Андерсон Пак фото № 2
Дуэт Silk Sonic — Бруно Марс и Андерсон Пак

Песня года и запись года

Главные награды церемонии по традиции были объявлены последними — лучшей признана композиция Leave the Door Open дуэта Silk Sonic, в который входят Бруно Марс и Андерсон Пак.

Альбом года

Предсказание насчет главной пластинки сбылось — обладателем «Грэмми-2022» за лучший альбом стал Джон Батист с альбомом We Are.

Лучшее музыкальное видео

Премию за лучшее видео также получил джазмен и композитор Джон Батист — за жизнерадостный ролик Freedom. Билли Айлиш, Lil Nas X, Джастин Бибер остались «за бортом» значимой награды.

Джон Батист на сцене MGM Grand Garden Arena фото № 3
Джон Батист на сцене MGM Grand Garden Arena

Оливия Родриго, номинированная в семи категориях, получила три наградных «граммофона» — как лучший новый артист, за лучшее сольное поп-исполнение и за лучший вокальный поп-альбом Sour. Лучшее поп-исполнение дуэтом или группой признано за Doja Cat и SZA, вместе записавшими композицию Kiss Me More.

Премия за лучшее исполнение мелодичного рэпа была присуждена Канье Уэсту, The Weeknd и Lil Baby за их совместную композицию Hurricane. Лучшее рэп-исполнение признано за Baby Keem и Кендриком Ламаром за Family Ties. Лучшей рэп-композицией объявлена Jail от Канье Уэста и Jay-Z, а «Лучший рэп-альбом» — Call Me If You Get Lost от исполнителя Tyler, The Creator. Уэст претендовал на победу и в этой номинации с нашумевшей пластинкой Donda, но в итоге остался без награды.

Награды в категориях «Лучшее рок-исполнение», «Лучшая рок-песня» и «Лучший рок-альбом» вручены Foo Fighters. Никто из группы на награждение не приехал — чуть больше недели назад в турне скончался их знаменитый барабанщик Тейлор Хокинс.

«Лучший традиционный вокальный поп-альбом» — Love For Sale, совместная работа Тони Беннетта и Леди Гаги. «Лучшая танцевальная/электронная запись» — Alive от австралийцев Rüfüs Du Sol, а «Лучший танцевальный/электронный альбом» — Subconsciously от южноафриканского диджея Black Coffee.

В категории R&B награды за лучшее исполнение получили Silk Sonic с композицией Leave The Door Open и Джазмин Салливан за Pick Up Your Feelings. Лучшее традиционное R&B-исполнение признано за H.E.R. с композицией Fight For You, «Лучшая R&B-песня» — Leave The Door Open от Silk Sonic, а «Лучший R&B-альбом» — Heaux Tales Джазмин Салливан.

Лучшим альтернативным альбомом признана работа St. Vincent — Daddy's Home.

«Лучший урбан-альбом» — El Último Tour Del Mundo от Bad Bunny.

«Лучший латинский поп-альбом» — Mendó Алекса Кубы.

«Лучший иммерсивный аудиоальбом» — Alicia Алиши Киз.

«Лучший саундтрек для визуальных медиа» — работа Джона Батиста, Трента Резнора и Аттикуса Росса к мультфильму «Душа» и творение Карлоса Рафаэля Ривьеры к сериалу «Ход королевы».

Лучшим музыкальным фильмом признана картина «Лето соула» (Summer Of Soul).

Источник фотографий: Getty Images


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147