19 января 2022

Принц Гарри и Меган Маркл стараются выпутаться из финансовых проблем, открыв 11 компаний в офшорной зоне

Герцоги Сассекские создают сложную бизнес-схему

Принц Гарри и Меган Маркл фото № 1
Принц Гарри и Меган Маркл
Несмотря на то, что Гарри и Меган с детьми проживают в солнечной Калифорнии, адвокаты семьи зарегистрировали 11 компаний в штате Делавэр, популярном у предпринимателей по причине налоговых льгот и тщательного соблюдения корпоративных тайн. За регистрацией всех фирм герцогов Сассекских стоит известный в Беверли-Хиллз адвокат Ричарда Геноу, сотрудничающий с Меган Маркл уже много лет.

Герцоги проявили впечатляющий креатив, придумывая названия фирм. Например, Peca Publishing (peca в переводе с испанского означает «веснушка», а веснушки, как известно, гордость Меган) была создана для оформления прав на детскую книгу Маркл «Скамейка». Компания Orinoco Publishing (Ориноко — название южноамериканской реки) открыта ради сделки Гарри с Penguin Random House по изданию мемуаров принца, публикация которых намечена на конец 2022-го.

Принц Гарри и Меган Маркл фото № 2
Принц Гарри и Меган Маркл
Гарри и Меган учредили фирмы Cobblestone Lane и IPHW для того, чтобы поддержать свою благотворительную организацию Archewell и связанные с ней компании. Компании Archewell Audio и Archewell Productions открыты для сделок с Netflix и Spotify, а еще две, Bridgemount и Hampshire, тоже предназначены «для развлекательного бизнеса». Адвокаты семьи также зарегистрировали компанию Baobab Holdings, написав в документах, что она предназначена «для инвестиций», и фирму Nemawashi Holdings — как «холдинговую компанию» («немаваси» — японский термин, означающий процесс тихого закладывания фундамента проекта). Другая невнятная компания, созданная месяцем ранее, называется RPV Holdings. Всего, как упоминалось, герцогами Сассекскими за прошлый и нынешний год зарегистрировано 11 фирм.

На фоне скандала о неэффективном управлении благотворительным фондом Archewell информация о многочисленных компаниях звездной семьи выглядит довольно странно. Кроме того, вся финансовая отчетность, относящаяся к компаниям Сассексов, сохраняется в строгой тайне, что, по мнению британских медиа, означает, что Меган и ее супруг стараются вести бизнес непрозрачно.

Источник фотографий: Getty Images


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147