14 февраля 2022

Камила Валиева допущена до участия в личном турнире Олимпиады в Пекине

15-летняя российская фигуристка по решению Спортивного арбитражного суда получила шанс на еще одну золотую медаль, однако, стала причиной отмены церемонии награждения призеров командного турнира фигуристов 

9 февраля российские болельщики и команда по фигурному катанию были шокированы новостью о том, что церемония награждения победителей командного турнира отложена из-за положительного теста на допинг одного из спортсменов. По сообщению западных СМИ, результат пробы 15-летней фигуристки-сенсации Камилы Валиевой, взятой еще в декабре 2021 года, подтвердил наличие микродозы запрещенной субстанции в ее крови.
Фигуристка Камила Валиева на Олимпиаде в Пекине, 2022 год фото № 1
Фигуристка Камила Валиева на Олимпиаде в Пекине, 2022 год
14 февраля Спортивный арбитражный суд (СAS) все же допустил Валиеву до участия в индивидуальных соревнованиях: короткую программу женщин мы увидим уже завтра, 15 февраля. Несмотря на это, СAS все же отменил церемонию награждения призеров командного турнира фигуристов на Олимпиаде а Пекине, где российские спортсмены триумфально выиграли золото. Исполком Международного олимпийского комитета также предупредил, что женская церемония награждения на Олимпиаде не состоится, если Камила Валиева попадет в число призеров. «Если Валиева финиширует в тройке лучших спортсменок в женском одиночном катании, во время зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине не будет ни цветочной церемонии, ни церемонии награждения», — сказано в сообщении Международного олимпийского комитета.

Источник фотографий: Getty Images


Instyle

Телефон:
+7 (495) 974-22-60

Marksistskaya Street, 34/10, office 403 Moscow, Russia, 109147